Неизвестные «социологи» по телефону призывают москвичей голосовать за «единороссов» и «эсеров»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2009 года

В преддверии выборов в Мосгордуму,намеченных на 11 октября, горожане все чаще получают звонки отпсевдосоциологов, ведущих скрытую предвыборную агитацию.

«Респондентами» так называемых социологических исследований науходящей неделе стали сразу несколько сотрудников «Интерфакса».

Одному из корреспондентов позвонил мужчина, представившийсяАлександром, и сообщил, что «в районе проводится социологический опрос».Получив согласие на участие в исследовании, «социолог» задал рядвопросов, среди которых были и такие: «Вы будете поддерживать партию«Единая Россия» на выборах 11 октября?», «Вас устраивает ситуация вМоскве с жильем, с рабочими местами и т.д.?"

В заключении звонивший пригласил на избирательный участок:«Приходите на выборы и надеемся, что вы поддержите партию «ЕдинаяРоссия"».

Вопросы, заданные другому журналисту агентства, были посвященыпартии «Справедливая Россия»: «Вы знаете, что «эсеры» выступают заповышение пенсий?», «Вам известно, что «Справедливая Россия» намеренаувеличить стипендии студентам?» и тому подобное. Однако в руководстве «Справедливой России» заявили, что никакогоотношения к организации подобных «опросов» не имеют.

«Мне об этом ничего не известно», - сказал секретарьЦентрального совета партии, руководитель фракции «Справедливая Россия» вГосдуме Николай Левичев.При этом он не исключил, что подобную «инициативу» мог проявитькто-то из активистов. «Чисто теоретически я допускаю возможность «живоготворчества масс», - заметил Левичев. Он пояснил, что у «СправедливойРоссии» несколько тысяч активистов, и, возможно, кто-то из них «могобзванивать, например, своих партнеров».

Левичев также рассказал, что примерно неделю назад у активистов«Справедливой России», которые занимаются организацией пикетов, и потомудля получения разрешения на эти акции подают свои данные, в том числепаспортные, и номера телефонов, в соответствующие органы, сталираздаваться телефонные звонки. «Звонившие говорили, что они из некоегомосковского экспертного центра, и интересовались, получают ли нашиактивисты плату за распространение агитационной литературы на пикетах, иизвестно ли им, что за это надо платить налоги», - сказал Левичев.

Как утверждает представитель руководства партии, было зафиксированошесть телефонных номеров, с которых раздавались такие звонки, - все онипринадлежат отделениям партии «Единая Россия» в Москве.

Левичев в этой связи подчеркнул, что следует разобраться, какконфиденциальная информация о телефонах активистов партии попалапредставителям «Единой России».

Со своей стороны в «Единой России» заявили, что никакого отношенияк подобным телефонным «опросам» не имеют. «Мы такие методы не применяем,у нас другие технологии», - сказал член бюро Высшего советапартии, замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме ВалерийРязанский.

Он заверил, что «единороссы» предпочитают лично встречаться сосвоими избирателями, «вести прямой и честный разговор с людьми».Между тем член Центризбиркома РФ Майя Гришина отметила, сама посебе предвыборная агитация по телефону не противоречит избирательномузаконодательству.

«В целом предвыборная агитация по телефону не противоречитизбирательному законодательству. Если она осуществляется по телефону, торасходы на ее проведение должны проводиться из средств избирательногофонда», - сообщила Гришина.

Касаясь сообщений о проведении социологических опросов по телефонус элементами предвыборной агитации, член ЦИК заявила: «Я не стала быговорить об этом абстрактно, поскольку каждую информацию нужнорассматривать отдельно и предметно. Что касается нарушений, то лично мнетакая информация не поступала. А за всю Центральную избирательнуюкомиссию я говорить не могу», - сказала она.

По ее словам, при анализе проведения соцопросов необходимоуточнить, проводился ли он на выборочной основе или же с использованиембазы с персональными данными.

«Если используется персональная база данных, то тот, кто ееиспользует, должен объяснить, на каком основании он имеет к ней доступее использовать», - сказал Гришина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неизвестные «социологи» по телефону призывают москвичей голосовать за «единороссов» и «эсеров»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.