Неизвестные за день разгромили 70 гаражей-ракушек в Люберцах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2010 года

Отправившись рано утром на работу, жители дома номер 5 на улице Урицкого в Люберцах не могли и предположить, что по возвращении вечером домой им не просто некуда будет парковать машину, но они еще и лишатся многих ценных вещей. За один день неизвестные разгромили 70 гаражей-ракушек, оставив на их месте груды мусора, пишут "Новые известия".

Рядом с детской площадкой напротив десятиэтажного жилого дома на улице Урицкого в грязи раскиданы игрушки, одеяла, сумки, одежда. Это вещи жителей дома, которые хранились в гаражах-"ракушках". Из-под картона и железок виднеются остатки самих гаражей-"ракушек" - куски стальных пластин, отрезанные болгаркой и торчащие из земли. Остатки гаражей растянулись вокруг почти всего большого многоподъездного дома.

"Здесь стояли "ракушки", которые мы купили и установили в 2002 году. В администрации города все знали, и никаких претензий у них к нам не было", - рассказывает житель дома №5 Владимир Николенко. В середине сентября на гаражах появились объявления за подписью городской администрации о том, что эти гаражи будут снесены. Жители обратились в администрацию, но там ничего объяснить не смогли. Тогда граждане написали заявления в милицию, что кто-то готовится лишить их имущества.

"Наш участковый сказал нам, чтобы мы не беспокоились и ставили машины в гаражи, поскольку ничего не могут снести, пока нет постановления о сносе, - продолжает Николенко. - Участковый также сказал, что сообщит нам, как только получит это постановление". Жильцы успокоились. И, как выяснилось, зря. Утром 23 сентября, после того как многие жители отправились на работу, к дому №5 подъехали несколько "КамАЗов" и "ГАЗелей" с рабочими.

Владимир Николенко, увидев происходящее, вышел на улицу и стал защищать имущество соседей. "Не режьте, это же частная собственность, кричал я им, пытаясь помешать сносу. Они меня оттолкнули и ответили, что у них есть постановление и что им за эту работу уже заплатили", - восстанавливает картину произошедшего Николенко.

Показать это постановление или другие документы, разрешающие снос, рабочие отказались. А больше и спрашивать-то было не у кого. Ни представителей Люберецкой администрации, ни представителей ТСЖ дома на месте "акции" просто не было. Жильцы остались один на один с "убедительными" представителями некой фирмы (название ее людям также узнать не удавалось), выполнявшей "оплаченную работу". Несколько милиционеров стояли в стороне, контролируя соблюдение общественного порядка.

В администрации города Люберцы заявили, что проблему в целом в Люберцах курирует начальник управления по работе с территориями Павел Красноруцкий. Однако именно в случае с домом №5 на улице Урицкого снос гаражей, по его словам, не был организован администрацией города, поскольку территория вокруг этого дома принадлежит Товариществу собственников жилья (ТСЖ) "Новая жизнь".

"Председатель ТСЖ Татьяна Склярова обратилась к нам с просьбой разрешить проведение работ по благоустройству при домовой территории за собственные средства, - объясняет Павел Красноруцкий. - Если жители хотят поставить на своей территории заборчики, клумбы, фонтанчики, то мы только за". Однако, по словам жителей дома №5, сама председатель ТСЖ на обсуждение жильцов свои планы не выносила. Как сообщили жильцы дома, после сноса гаражей Татьяна Склярова скрывается от них.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неизвестные за день разгромили 70 гаражей-ракушек в Люберцах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.