Неизвестные похитили сакуру президента Киргизии прямо перед носом правоохранителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2013 года

В Бишкеке пропало 14 саженцев сакуры, посаженных у монумента блокадникам Ленинграда в парке Победы самим президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Сообщается, что ночью неизвестные выкопали деревья, подаренные президенту японскими властями в знак благодарности за помощь при устранении последствий разрушительного землетрясения 2011 года. Президент Атамбаев вместе с полномочным послом Японии в Киргизии Такаюки Коикэ высадил сакуру всего десять дней назад, мероприятие проводилось в рамках городского субботника.

Провернуть операцию злоумышленникам удалось практически на глазах у местных правоохранителей: круглосуточный пост милиции находится всего в нескольких метрах от места похищения растений. Недосмотревшим за экзотическими деревьями милиционерам уже объявлен строгий выговор. У жителей, традиционно прогуливающихся утром в парке, собраны объяснительные, составлен протокол осмотра. Ведется поиск хулиганов, о мотивах совершенного деяния пока ничего неизвестно, передает местное новостное агентство 24.kg.

Мэрия с грустью отмечает, что сделала все возможное по обеспечению сохранности саженцев. "Были даны соответствующие поручения Октябрьской районной администрации города, ГУВД столицы и предприятию "Зеленстрой". Власти оперативно распорядились о высадке саженцев идентичных пород, что и были сделано. Новые вишневые деревья закупили у одной местной фирмы, которая занимается поставками и реализацией декоративных растений", - сообщает ИТАР-ТАСС.

Изначально планировалось посадить подаренную сакуру у здания Киргизской национальной филармонии, но этому не суждено было сбыться. Оказалось, что понравившийся кусок земли уже выкуплен, продали его на 49 лет еще в 2007 году. Площадь участка не уточнялась, но доподлинно известно, что на территории проданной земли оказался и памятник "Эл куту". Эта новость ошарашила местных жителей, объяснив, однако, почему памятник в последнее время находился в очень запущенном состоянии. Тогда огорченный президент Атамбаев дал поручение выяснить все обстоятельства продажи земли, расположенной в самом центре города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неизвестные похитили сакуру президента Киргизии прямо перед носом правоохранителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.