Неизвестный заплатил рекордную цену за «Сюзанну и старцев» итальянца Батони

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2013 года

Картина "Сюзанна и старцы" работы итальянского живописца Помпео Джироламо Батони (1708-1787) продана в Нью-Йорке, на торгах аукционного дома Sotheby's, получивших название "Живопись Старых мастеров".

Неизвестный покупатель заплатил за работу мастера эпохи рококо и неоклассицизма 11,4 млн долларов, что стало рекордной ценой, когда-либо заплаченной за картину художника, отмечает ИТАР-ТАСС.

"За данную картину планировалось выручить от 6 до 9 млн долларов", - сообщил представитель аукционного дома.

Он добавил, что "Сюзанна и старцы" была написана Батони в 1751 году для графа Эрнста Гвидо фон Харраха, одного из наиболее авторитетных коллекционеров того времени.

Еще одним из видных лотов прошедших торгов стала деревянная икона "Благословение Христа" работы выдающегося фламандского живописца XV века Ганса Мемлинга. При оценочной стоимости в 1-1,5 млн долларов полотно было продано за 4,1 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неизвестный заплатил рекордную цену за "Сюзанну и старцев" итальянца Батони», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.