Неизвестный шедевр да Винчи стоимостью 156 млн долларов нашли на шотландской ферме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2012 года

В распоряжении аукциона Sotheby's неожиданно оказалась, возможно, последняя работа Леонардо да Винчи стоимостью примерно 156 млн долларов. Принесла это полотно экспертам шотландский врач Фиона Маккларен, не представляя, что это за картина и надеясь продать ее хотя бы за небольшую сумму, чтобы поправить дела, пошатнувшиеся из-за финансового кризиса, пишет британский сайт журнала People.

Неизвестная картина великого мастера, изображающая женщину с младенцем, принадлежала семье Маккларенов с 1960-х годов и висела на ферме последние 11 лет с тех пор, как Фиона и ее мать перебрались туда подальше от Лондона в 2001 году.

59-летняя Фиона с ужасом вспоминает, что во время основательного ремонта на ферме даже не сочла необходимым укрыть картину от строительной пыли. "Полотно было подарком моему отцу-доктору от одного из его пациентов," - рассказала врач.

"Долгие годы мы полагали, что на нем изображена Дева Мария с Иисусом, однако исследования показали, что красный цвет одеяний женщины указывает на то, что это Мария Магдалена," - утверждает Фиона.

По мнению главы шотландского офиса аукционного дома Sotheby's Гарри Робертсона, картине около 500 лет и на ней изображена библейская героиня Мария Магдалена вместе с сыном. Цена полотна может превысить 156 млн долларов.

Несмотря на то что последнее слово в вопросе аутентичности картины остается за специалистами из Hamilton Kerr Institute при университете Кэмбриджа, уже сейчас все эксперты по живописи, которые видели полотно, единодушны с "первооткрывателем" этого чуда. Робертсон и его многочисленные коллеги считают, что даже если да Винчи лишь создал основу полотна и отдал его завершать одному из своих учеников, это не снижает ее культурной ценности и не скажется на эстимейте и интересе коллекционеров. Специалисты по истории искусства уверены, что на картине изображена Мария Магдалена с сыном.

После того как все формальности будут улажены, хозяйка картины планирует продать шедевр в один из ведущих мировых музеев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неизвестный шедевр да Винчи стоимостью 156 млн долларов нашли на шотландской ферме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.