Неизлечимо больной в католической Испании позволят добровольно умереть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2007 года

Власти испанской области Андалусия приняли решение удовлетворить просьбу неизлечимо больной женщины отключить аппараты, искусственно поддерживающие ее жизнь.

Как сообщает "Интерфакс", 51-летняя Инмакулада Эчевариа, страдающая атрофией мускулатуры, прикована к больничной койке в течение девяти лет без малейшей надежды на выздоровление. Она уже давно настаивала на отключении аппаратуры.

В своем решении власти Андалусии исходили из того, что в данном случае речь идет о допускаемом испанским законодательством отказе от лечения, а не о запрещенной эвтаназии.

Как известно, эвтаназия в католической Испании на государственном уровне не разрешена. Тем не менее в 2005 году суд города Рибейра постановил прекратить дело против Рамоны Манейро, которая призналась, что помогла умереть парализованному испанскому моряку Рамону Сампетро. Эта история привлекла в Испании особое внимание, так как легла в основу известного фильма "Море внутри" испанского кинорежиссера Алехандро Аменабара, который получил за нее "Оскара", гран-при кинофестиваля в Венеции, первую премию Академии кино Европы, премии самого крупного и престижного в Испании киноконкурса "Гойя" Испанской академии изящных искусств и кино, приз "Золотой глобус" и многие другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неизлечимо больной в католической Испании позволят добровольно умереть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.