Нейросеть определит политические предпочтения по фотографии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2021 года

Согласно результатам последнего исследования, опубликованным в научном издании Nature, система распознавания лиц может помочь в определении политических взглядов человека по фотографии.

Психолог Стэнфордского университета (США) Майкл Косински разработал программу распознавания лиц, алгоритм которой якобы способен определить по фотографии, каких политических взглядов придерживается человек.

Для того, чтобы программа максимально натренировала алгоритм, специалист использовал фотографии более миллиона человек из США, Канады и Великобритании, а также данные о гендерной принадлежности, возрасте и политических взглядах. Причем порядка 350 тыс. людей не были представителями европеоидной расы.

Алгоритм выявил около двух тысяч признаков, по которым можно определить, консерватор или либерал запечатлен на фото. Автор статьи утверждает, что нейросеть угадывала в 72% случаев, в то время как добровольцы - в 55%.

В настоящее время алгоритм работает лишь с жителями США и Канады, а также Великобритании, но в ближайшем будущем Косински рассчитывает несколько расширить границы применения.

Стоит отметить, что несколько лет назад Косински создал систему, которая распознает ориентацию человека по фото. Но многие раскритиковали это изобретение, ведь в некоторых странах гомофобы разрешены на законодательном уровне.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.