Некие политические противники «достали из нафталина» Кравчука и используют его, считает Ющенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2009 года

Президент Украины Виктор Ющенко в интервью агентству Associated Press заявил, что призыв первого президента страны Леонида Кравчука добровольно уйти в отставку является частью предвыборной борьбы. По словам Ющенко, «те политики, которые используют Леонида Макаровича (Кравчука) в качестве рупора, оказывают очень плохую услугу, когда под танки бросают стариков».

Накануне Кравчук в прямом эфире донецкой телерадиокомпании «Украина» отмечал, что уход президента в отставку может решить много проблем и успокоить общество. Экс-президент считает, что внеочередные президентские выборы помогут стране выйти из кризиса. По словам Кравчука, Ющенко сегодня занимается не проблемами Украины, а думает о том, как удержаться у власти. Об этом напоминает РИА «Новости».

В 1993 году Кравчук после массовых выступлений протеста был вынужден задолго до окончания президентского срока назначить досрочные выборы как президента, так и парламента. Президентские выборы он проиграл.

Ющенко, комментируя заявления первого президента Украины, отметил: «Из прошлого будет извлечено очень много «героев», которые будут призваны работать на избирательную кампанию. Я абсолютно убежден в том, что из нафталина не надо доставать тех политиков, которые прожили свое историческое время».

Выборы президента Украины состоятся менее чем через год. Фаворитами на сегодня являются лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко. Сам Ющенко, чей рейтинг в последнее время опустился до 2%, заявил, что примет решение об участии в выборах нынешним летом. Многие эксперты считают, что он не станет баллотироваться.

Нынешний президент выразил убежденность, что никто не захочет вернуться к тому состоянию, в котором была Украина, и украинская экономика в частности, во времена президентства Кравчука.

В начале 1990-х годов экономика Украины, как и других стран бывшего СССР, была в очень тяжелом положении - стремительно падало производство, галопировала инфляция. Вместе с тем, сегодня Кравчук, который продолжает оставаться в политике, является одним из наиболее уважаемых людей страны, отмечает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Некие политические противники «достали из нафталина» Кравчука и используют его, считает Ющенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.