Некоторые ереванцы не желают видеть в центре города церковь св. Анны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2011 года

13 мая около церкви св. Богородицы (Катогике) в центре Ереване состоялась акция протеста против строительства церкви св. Анны. Организатор акции – молодежная организация “Hima” (Сейчас).

В акции протеста участвовало около 50 человек – изначально сами инициаторы, к которым затем присоединились случайные прохожие. Акцию начал один протестующий, который пришел с плакатом: “Я против незаконного строительства”, а после к нему присоединились остальные участники митинга. Протест всегда начинается с одного человека, объяснил корреспонденту PanARMENIAN.Net один из инициаторов акции.

По словам инициаторов, строящийся центр несовместим по архитектурным меркам с близлежащей церковью св. Богородицы и нарушает историческую среду местности. Группа требовала немедленного прекращения строительства и принятия нового плана благоустройства территории, поскольку центр нарушает не только архитектурную гармонию церкви Катогике, но и всего перекрестка и близлежащей территории. Митинг продолжался 2 часа.

Церковь св. Богородицы построена в 13 веке. После разрушительного землетрясения 1679 года от церкви уцелела только часовня. В конце 17 века было пристроено базиликообразное здание, которое в 1936 году в годы Сталинских репрессий было взорвано. В 2011 году 1 апреля во время строительных работ были обнаружены встроенный в стену хачкар 17 века, осколок перегородки стены 17 века, а также фрагмент стены базилики. Немного позднее на той же территории были обнаружены три глиняных кувшина. Однако, несмотря на археологические находки, строительные работы не были прекращены. Церемония закладки фундамента церкви св. Анны состоялась 30 апреля, в церемонии принимал участие президент РА Серж Саргсян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Некоторые ереванцы не желают видеть в центре города церковь св. Анны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.