Некоторые из первых инвесторов Groupon вышли из капитала компании из-за обвала акций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2012 года

Некоторые из первых инвесторов скидочного сервиса Groupon решили выйти из капитала компании. В частности, такое решение принял один из "ветеранов" бизнеса в Кремниевой долине Марк Андрессен, сообщает The Wall Street Journal.

Таким образом, уже четверо акционеров Groupon, инвестировавших свои средства в компанию до того, как она стала публичной, либо продали свои пакеты, либо сократили их в объеме.

Причиной стал обвал стоимости бумаг на бирже. После IPO акции компании потеряли три четверти стоимости, а рыночная капитализация снизилась на 10 миллиардов долларов.

Аналогичная ситуация складывается и с другими интернет-компаниями, вышедшими на биржу. Первоначально им предрекалась перспектива рыночного бума, сравнимого с ростом стоимости бумаг IT-сектора во многие разы в 90-е годы. Но вместо этого их котировки буквально сразу же после IPO начали падать.

Так, крупнейшая в мире социальная сеть Facebook потеряла с мая половину своей рыночной стоимости. Бумаги создателя онлайн-игр Zynga подешевели на 70%. Их финансовые показатели также оказываются далеки от первоначальных оптимистичных прогнозов.

В Groupon многие крупные акционеры вложились еще до проведения размещения. При этом Андрессен рекомендовал отменить IPO, так как большинство инвесторов не оценит бизнес-модель компании, но его предложения не были приняты, пишет Lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Некоторые из первых инвесторов Groupon вышли из капитала компании из-за обвала акций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.