Некоторые имамы в Екатеринбурге могут быть связаны с ИГ, считает мэр города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2016 года

В Екатеринбурге ряд представителей духовенства могут быть причастны к деятельности международной террористической организации «Исламское государство» (ДАИШ, организация запрещена в РФ). Об этом во вторник сообщил ТАСС мэр города Евгений Ройзман.

«Насколько мне известно, у сотрудников свердловского ФСБ есть еще ряд претензий к представителям духовенства, которые вокруг себя собирают различные деструктивные элементы, которые могут быть причастны к деятельности ИГ. По ним, насколько мне известно, проводится проверка», - цитирует Ройзмана агентство.

В пресс-службе областного управления ФСБ слова мэра Екатеринбурга комментировать отказались. «Мы эту информацию никак не комментируем», - сказал ТАСС представитель свердловского УФСБ.

Между тем Ройзман высоко оценил деятельность спецслужб по противодействию ИГ.

«Мне бы хотелось поблагодарить сотрудников ФСБ за спецоперацию, которую они провели в отношении семи членов ИГ, задержанных в Екатеринбурге, - отметил мэр. - Представители спецслужб зашли издалека. Сначала с их помощью была закрыта мечеть «Рахмат» в Екатеринбурге, в которой собирались подозрительные люди. Затем силовики провели спецоперацию по задержанию представителей ИГ. Свердловские оперативники ФСБ показали пример, как надо работать по этому направлению. Сейчас в городе сохраняется стабильная, рабочая обстановка».

По мнению Ройзмана, ячейка ИГ в Екатеринбурге была создана «не случайно».

«Екатеринбург - город-миллионник с развитой инфраструктурой. Поэтому я не удивлен, что членов ИГ задержали именно у нас. Уверен, спецслужбы будут продолжать работать в этом направлении», - добавил мэр.

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга вечером 8 января арестовал на два месяца семерых членов ИГ, которые готовили теракты в Москве, Санкт-Петербурге и Свердловской области. По данным ЦОС ФСБ, руководство группой осуществлял член ИГ, прибывший из Турции. В ходе обысков у задержанных найдена лаборатория по изготовлению взрывных устройств.

«В результате проведения обысков по адресам проживания задержанных лиц обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств (СВУ), взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, компоненты СВУ, литература экстремистской направленности», - отметили в ЦОС ФСБ.

Установлено, что после совершения диверсионно-террористических актов «задержанные лица планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе международной террористической организации «Исламское государство», добавили в ведомстве.

В отношении участников ИГ возбуждено уголовное дело по статьям 205 («Террористический акт»), 222 («Незаконный оборот оружия») и 222.1 УК РФ («Незаконное хранение взрывчатых веществ»). Проводятся оперативно-разыскные и следственные мероприятия по установлению преступных связей задержанных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Некоторые имамы в Екатеринбурге могут быть связаны с ИГ, считает мэр города», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.