Некоторые религиозные структуры Азербайджана призывают к насильственной смене власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2008 года

В Баку в Госкомитете по работе с религиозными структурами (ГКРРС) Азербайджана прошло совещание, посвященное итогам 2007 года. На нем выступил глава Госкомитета Гидаят Оруджев, который заявил, что на всей территории страны повышен контроль над процессами в религиозной сфере, сообщает "Благовест-инфо".

Он напомнил, что были обезврежены радикальные религиозные группы, принадлежащие к ваххабитскому течению, предотвращена вредная пропаганда нетрадиционных течений и ввоз в страну запрещенной религиозной литературы, осуществлены мероприятия по защите и сохранению культурно-религиозных памятников. По словам Оруджева, во всех городах страны переформированы комиссии по религиозным делам при исполнительной власти.

На днях, общаясь с журналистами в Баку, Оруджев заявил, что в Азербайджане есть радикальные силы, использующие религию в своих политических целях.

По его словам, использование религии в политических целях еще не приносило успеха ни одному государству. В этих странах дестабилизирована общественно-политическая ситуация и нет гражданского мира.

"Некоторые религиозные общины неправильно считают, что государство ни при каких обстоятельствах не должно вмешиваться в дела религиозных структур. Но это заблуждение. Некоторые структуры, нарушая положения закона "О свободе вероисповедания", пропагандируют религиозную нетерпимость. Они призывают к неповиновению конституционному строю и насильственному свержению власти", – отметил Оруджев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Некоторые религиозные структуры Азербайджана призывают к насильственной смене власти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.