Нелегальные мигранты переедут из палаточного городка в Москве детские лагеря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2013 года

Мигрантов, содержащихся в палаточном центре для депортации в московском районе Гольяново, в ближайшее время могут перевезти в детские оздоровительные лагеря. Об этом заявили в правительстве Москвы в ответе на запрос президентского совета по правам человека (СПЧ), который интересовался судьбой лагеря для мигрантов. Какое количество детских лагерей предстоит временно перепрофилировать, столичные власти пока не уточняют, пишет «Коммерсантъ».

Впервые за девять дней, что существует палаточный лагерь в Гольяново, где содержатся мигранты, задержанные во время полицейских рейдов по столичным рынкам, власти Москвы рассказали о дальнейшей судьбе центра. «Правительство Москвы готовит мероприятия по перемещению палаточного городка в более приспособленные условия, планируя для этого использовать не участвующие в летней оздоровительной кампании детские лагеря отдыха»,— говорится в ответе на запрос СПЧ, представители которого интересовались, что власти будут делать с пока ещё не выдворенными из страны мигрантами.

В московском правительстве заверили, что контролируют ситуацию в лагере: там постоянно дежурят две бригады скорой и неотложной помощи, а «органами санитарно-эпидемиологического надзора проводится мониторинг санитарно-эпидемиологической ситуации в ежедневном режиме». Мигрантов, добавляют чиновники, кормят три раза в день горячей пищей, в лагере созданы все условия для соблюдения личной гигиены. Как отмечают власти Москвы, никаких вспышек инфекционных или каких-либо других заболеваний в лагере нет. Тем не менее у Роспотребнадзора есть претензии к лагерю. Во время внеплановой проверки специалисты ведомства зафиксировали нарушения «санитарно-эпидемиологических правил по организации питания и проживания», заявили в ведомстве.

В правительстве Москвы пока не смогли прокомментировать, какие детские оздоровительные лагеря временно перепрофилируют в центры для мигрантов, пообещав сделать это в течение пятницы.

Пока столичные чиновники решают, что делать с задержанными полицией мигрантами (в столичных изоляторах временного содержания и спецприемниках с начала рейдов побывало более 2 тыс. мигрантов), ГУ МВД по Москве призывает создавать новые центры для депортации. Как заявил начальник управления охраны общественного порядка Москвы Вячеслав Козлов, центры должны быть рассчитаны как минимум на 2 тыс. человек. «Мы обратились в правительство Москвы о предоставлении нам территорий»,— заявил Вячеслав Козлов. Он не уточнил, могут ли в ближайшее время появиться новые палаточные лагеря для мигрантов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нелегальные мигранты переедут из палаточного городка в Москве детские лагеря», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.