Нелегальный экспорт древесины: СБУ разоблачила схему на миллионы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2021 года

Служба безопасности Украины разоблачила схему экспорта древесины, незаконно срубленной в Ивано-Франковской и Черновицкой областях. В течение 2020-2021 годов организаторы вывезли за границу карпатскую ель на почти 15 млн грн.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

"Сделку организовали предприниматели из Ивано-Франковской и Черновицкой областей. Ежемесячно коммерсанты отправляли на экспорт 8-10 грузовиков с пиломатериалами", - говорится в сообщении.

Правоохранители провели 14 обысков по адресам нелегальных производств и вырубок на территории Ивано-Франковской и Черновицкой областей.

Изъято пиломатериалы с поддельной сопроводительной документацией, финансово-хозяйственную и бухгалтерскую документацию, доказывающие проведение сделки.

Продолжается расследование уголовного производства по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 209, ст. 246, ч. 1, 3 ст. 358 (пособничество в легализации имущества, полученного преступным путем; незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Луганской области на местах пожаров "черные лесорубы” начали вырубку деревьев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нелегальный экспорт древесины: СБУ разоблачила схему на миллионы», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.