Нелюбовь жителей российской глубинки к москвичам за два года снизилась на 10%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2006 года

Тенденцию к выравниванию возможностей жителей столицы и провинции, а также к снижению неприязни к москвичам фиксируют эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает «Интерфакс».

По данным социологов, в настоящее время по сравнению с 2005 годом, число тех, кто отмечает преимущества московского образования, сократилось с 61% до 56%, возможности трудоустроиться - с 59% до 55%, пробиться во власть - с 54% до 50%. Одновременно Москва сумела частично наверстать свое отставание в вопросах безопасности (рост с 11% до 16%) и экологии (с 7% до 12%).

Напряжение в отношениях между москвичами и провинциалами также постепенно ослабевает: если в 2004 году о неприязни говорили 74% опрошенных, то сейчас - 63%. Одновременно доля ответов, что напряженности во взаимоотношениях нет, выросла с 17 до 25%.

Тем не менее, каждый пятый россиянин (19%) хотел бы, чтобы его дети проживали в Москве. В этом отношении столица опережает по привлекательности Санкт-Петербург (11%), сельскую местность (6%) и зарубежные страны (11%).

По мнению большинства россиян (62% из 1600 опрошенных), в Москве больше возможностей достичь благосостояния, получить хорошее образование (56%), найти подходящую работу (55%), пробиться во власть (50%).

Чего не стоит искать в Москве, так это хорошей экологии (58% считают, что в провинции лучше), здоровья (44%), безопасности (41%) и жилья (33%).

Исследования социологов показывают также, что примерно равные возможности у москвичей и провинциалов создать счастливую семью (63%); воспитать хороших детей (55%); жить свободно, как хочется (50%).

Основной причиной высокого уровня благосостояния москвичей, по сравнению с россиянами в целом, половина опрошенных (как и год назад) считает столичный статус Москвы. На обилие возможностей для заработка как причину финансового благополучия ссылаются 34% (в 2005 году было больше - 38%). На налоговые поступления от крупнейших компаний указывают 32% респондентов, на деятельность мэра Юрия Лужкова - 21%.

Как и раньше, не пользуются поддержкой точки зрения, что Москва обязана своим богатством особым качествам москвичей или что столица не имеет никаких специальных преимуществ перед провинцией (по 4-6%).

Опрос ВЦИОМ проводился в конце августа в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России с участием 1600 человек.

Ранее проведенные опросы свидетельствовали о том, что лишь каждый седьмой приезжий доволен своей жизнью в Москве. Почти половина «укоренившихся» мигрантов старше 50 лет считают, что они не сумели воспользоваться всеми благами мегаполиса. И у все большего числа провинциалов образ «зажравшегося» москвича теряет актуальность. Жители провинции стали более расчетливыми и уже не так активно стремятся «покорять» столицу.

Примечательно, что у жителей мегаполиса образ обычного провинциального городка ассоциируется с такими понятиями, как пьянство, скука, доброта, открытость, деградация, патриотизм. Интересно, что почти так же оценивают себя и провинциалы.

Москва ассоциируется со словами «карьера», «образованность», «развитие», «благосостояние», «культура», «наркотики», «лицемерие», «интеллект», «заносчивость». Причем у жителей Петербурга о столице особое мнение. Питерцы были склонны занижать показатели жизненной динамики и качества духовной жизни Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нелюбовь жителей российской глубинки к москвичам за два года снизилась на 10%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.