Немецкая газета заинтересовалась сотрудничеством гаишников со священниками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2008 года

Внимание одной из авторитетнейших газет Германии Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) привлекла практика сотрудничества российской дорожной милиции - ГИБДД - с православными священниками.

Пример такой совместной деятельности был, в частности, подан в Кузнецке Пензенской области. С начала месяца патрульных сопровождает священник. Нарушителей останавливают милиционеры, но затем отдают их в руки священнослужителей, которые читают водителям проповеди. За несколько дней аварийность в Кузнецке сократилась чуть ли не вдвое, отмечает FAZ (полный текст на сайте InoPressa.ru).

В России каждый год в ДТП гибнут 30 тысяч человек. Поэтому уже восемь лет назад правящий воронежский архиерей митрополит Мефодий окропил опасные перекрестки святой водой. Однако аварий от этого меньше не стало. «Очевидно, решающее значение имеет личный контакт пастыря с грешником, - пишет в своей публикации журналистка Керстин Хольм. - В Чите начиная с ноября рутинную проверку документов сопровождает напутствие со стороны священника — и число нарушений скоростного режима сразу уменьшилось».

Однако священнослужители, увы, замечает автор, тоже бывают небезгрешны. Весной в Липецке милиционеры задержали настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери в селе Путятино Игоря Андросова. 38-летний священник с 20 декабря прошлого года ездил без прав на своем Infiniti FX35. А спустя два месяца в той же Липецкой области на четверо суток был арестован священник Вадим Бирюков. В момент задержания отец Вадим находился за рулем собственного Pontiac в состоянии алкогольного опьянения. Как выяснили автоинспекторы, в прошлом году за аналогичное правонарушение он был лишен водительских прав.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкая газета заинтересовалась сотрудничеством гаишников со священниками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.