Немецкая пресса давит на Грецию: она сделала заложником своей неправильной политики всю еврозону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2009 года

Греция сделала заложником своей неправильной политики всю еврозону. Бюджетный дефицит страны составляет 13% ВВП, а у ЕС нет никаких средств давления на Афины, пишет InoPressa.ru со ссылкой на публикацию в Tagesspiegel.

Никто не оспаривает, что валютный союз не может функционировать без единой экономической политики, но до сих пор каждая страна стремилась к стабильности, исходя лишь из собственных интересов. Доверие к евро при этом, несмотря на экономический кризис, до недавнего времени оставалось непоколебимым.

Газета напоминает, что в 2001 году, вступая в еврозону, Греция представила сфальсифицированные данные, и "теперь грекам необходимо напомнить, что там, где начинаются деньги, кончается дружба, а ампутация больной части тела - это порою единственное средство, позволяющее сохранить организм".

Лучше сильный евро без Греции, чем слабый - для всех, настаивает Tagesspiegel, обращаясь к истории 2000-летней давности. Тогда Афины разорились, утратив независимость и демократию. Остальные европейцы такого пути для себя не желают.

15 декабря премьер-объявил о срочных мерах по выходу из кризиса: дефицит госбюджета страны должен быть сокращен с нынешнего беспрецедентно высокого уровня в 12,7% на 4% в 2010 году.

Выступая накануне перед членами правительства и представителями общественности, Папандреу заявил, что сокращение госрасходов и увеличение доходов за счет неумолимой борьбы с коррупцией, уклонением от уплаты налогов, а также благодаря введению гласности в госзакупки позволит снизить дефицит госбюджета до установленного ЕС уровня в 3% к 2013 оду.

"Мы должны немедленно достичь общенационального согласия по поводу того, как выходить из крайне тяжелой финансовой ситуации, - сказал премьер. - Мы должны измениться или наши долги потянут нас на дно".

По словам Папандреу, доверие к стране на международных рынках потеряно, поэтому необходимы решительные действия. Он пообещал, что в течение трех месяцев его правительство примет реальные решения, которые откладывались в течение десятилетий, передает "Прайм-ТАСС".

В частности, в 2011 и 2012 годах будут проведены сокращения программ вооружений, осуществлена справедливая налоговая реформа, наведен порядок с приемом на работу иммигрантов, введена электронная система отслеживания сделок на рынке нефтепродуктов и бензина, изменена система закупок лекарств, введены во все структуры, в том числе и парламент, специальные контролеры, создана независимая статистическая служба.

Премьер объявил о пакете мер пока лишь в общих чертах, чтобы заверить зарубежных партнеров в финансовой надежности Греции. Министерство финансов обещало дать детальную информацию об этих мерах лишь в январе, когда страна представит в Брюссель свой план стабильности на три года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкая пресса давит на Грецию: она сделала заложником своей неправильной политики всю еврозону», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.