Немецкие СМИ: Абрамович обзавелся новой мегаяхтой в духе Джеймса Бонда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2008 года

Российский миллиардер и губернатор Чукотки Роман Абрамович, похоже, обзавелся новой мегаяхтой. Загадочное судно Sigma уже неделю стоит в Кильской бухте (Шлeзвиг-Гoльштeйн ) и у причалов судостроительного завода HDW. Sigma похожа на засекреченный военный корабль или на катер из арсенала Джеймса Бонда. Официальных сведений о владельце яхты нет, но мало кто сомневается в том, что это новая игрушка Романа Абрамовича, сообщает газета "Русская Германия".

По данным издания, проектное имя Sigma имеет судно, к строительству которого в 2004 году приступили в гамбургском судостроительном концерне Blohm+Voss. На сайте предприятия о проекте традиционно сообщается лишь в самых общих словах: в сфере строительства мегаяхт секретность почище, чем в оборонной отрасли, а работа над заказами обычно идет в закрытых доках. Своим экстравагантным внешним видом Sigma обязана известному французскому дизайнеру Филиппу Старку.

Сначала яхта должна была иметь 118 м в длину, но потом ее решили удлинить до 130 метров и, по слухам, доводили ее уже на верфях кильского HDW, который вместе с Blohm+Voss входит в одну группу компаний ThyssenKrupp Marine Systems. Сейчас Sigma находится на ходовых испытаниях и должна быть передана заказчику в апреле этого года. О стоимости проекта ходят разные слухи, но при строительстве мегаяхт каждый метр длины судна равен примерно миллиону долларов.

Абрамович впервые "заболел" яхтами в 1999 году, когда он приобрел два судна - Stream и Sophie's Choice - у Бориса Березовского. Эти яхты были малышками. Самая большая и дорогая яхта в нынешней коллекции Абрамовича - Pelorus - занимает пока девятое место в числе крупнейших плавающих дворцов. Длина ее корпуса - 114,8 метра, а стоимость равна примерно 100 млн долларов. Она была построена в 2003 году и предназначалась, по слухам, для саудовского шейха Модхасана. Яхта оборудована пуленепробиваемыми стеклами, системой обнаружения ракет, там есть две посадочные площадки для двух вертолетов, крытый бассейн, сауна, полы из дорогого дерева и комнаты для 22 гостей и 42 членов обслуживающего персонала.

Яхта была куплена через несколько недель после того, как ее построили. Она считается одной из самых стильных яхт класса люкс. На Pelorus есть свои специальные осветительные приборы против папарацци. Среди ее экипажа есть и бывшие сотрудники SAS - британского спецназа.

Абрамович часто берет с собой на борт своих российских коллег по бизнесу, британских финансистов и игроков своего футбольного клуба "Челси". Его суда часто можно заметить в Монако, Портофино и Каннах, а также в некоторых частях Южной Америки и на Карибах. Но не со всеми его пассажирами обращаются как с вип-гостями: в 2005 году, когда яхта бизнесмена пришвартовалась в Новой Зеландии, домашний попугай Абрамовича был оставлен в клетке в трюме из-за опасности заразиться птичьим гриппом.

Помимо русских любителей яхт, среди поклонников этого вида транспорта числятся один из основателей компании Microsoft Пол Аллен, владеющий яхтой Octopus стоимостью 126 миллионов фунтов стерлингов, и бизнесмен, владелец магазина "Хэрродс", Мохаммед аль-Файед, которому принадлежит недорогая, по нынешним меркам, яхта Sokar стоимостью 17 миллионов фунтов стерлингов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкие СМИ: Абрамович обзавелся новой мегаяхтой в духе Джеймса Бонда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.