Немецкие СМИ нашли историческую причину вступления чеченцев в ряды «Исламского государства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2015 года

Немецкие журналисты установили причины, по которым чеченские боевики массово отправляются в тренировочные лагеря «Исламского государства», чтобы пополнить ряды террористической организации. Как пишет Сандра Тьенг в немецком журнале Focus, ими руководят совершенно другие причины, чем принято считать.

«Русские опасаются, что боевики, возвращаясь из ИГ, снова принесут терроризм на Северный Кавказ и в Россию в целом. Разумеется, если они вернутся с победой, - говорит немецкий эксперт по терроризму Удо Штайнбах, которого цитирует InoPressa. - Они захотят вести освободительную войну во имя Аллаха». Их ненависть к России, по словам эксперта, имеет глубокие исторические корни: «Народы Северного Кавказа ведут борьбу с Россией с XIX века. Чеченцы никогда не смирялись с потерей собственной независимости».

В конце июня в интернете появился ролик, в котором говорится о том, что боевики, входящие в структурные подразделения так называемого Имарата Кавказ (представляют почти все регионы Северного Кавказа, в том числе Чечню, Дагестан, Кабардино-Балкарию, Ингушетию), приняли присягу главарю ИГ Абу-Бакру аль-Багдади.

Журналисты немецкого издания раскрывают мотивы чеченских боевиков на примере самого известного из разыскиваемого в рядах ИГ джихадиста Абу Омар Аль-Шишани, он же Трахан Батирашвили. В 2012 году сын грузина и чеченки отправился на войну в Сирию, а в 2013-м вступил в ИГИЛ. В настоящее время, по слухам, 29-летний Батирашвили занимает в организации руководящий пост.

США объявили награду в пять миллионов долларов за поимку террориста, однако Кремль должен быть заинтересован в его поимке еще сильнее: экстремист неоднократно заявлял, что его следующей целью будет Россия, которая, по его словам, является оккупантом Чечни. Также в прошлом году аль-Шишани заявил, что его примеру последуют тысячи других чеченцев, говорится в материале, который цитирует InoPressa.

Эксперты считают, что большая часть иностранных боевиков приезжают в Сирию или Ирак из республик Северного Кавказа. Всего, по данным ФСБ, количество чеченцев в рядах ИГ - порядка 1,7 тысячи. Другие источники говорят даже о пяти тысячах уроженцев Северного Кавказа, получающих боевой опыт в «Исламском государстве», пишет Тьенг.

Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее уже комментировал появившееся сообщение о присоединении местных боевиков из так называемого Имарата Кавказ к группировке «Исламское государство». Кадыров назвал это заявление блефом и отметил, что у «этих отморозков просто нет никаких шансов в Чеченской республике».

«Это заявление - не более чем блеф, не думаю, что отдельные недобитые бандиты, которые еще прячутся в лесах, смогут оказать серьезную помощь радикалам из так называемого иблисского государства», - заявил он.

Кадыров подчеркнул, что у ИГ «просто нет никаких шансов в Чеченской республике»: ситуация в регионе полностью находится под контролем силовиков, а 99,9% населения поддерживает мирный курс.

«Исламское государство» - международная исламистская террористическая организация, которая образовалась в 2006 году, отпочковавшись от печально известной «Аль-Каиды». Наибольшую силу ИГ набрало во время действий на территории Сирии, где его боевики воевали против правительственных сил. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Там ИГ захватила обширные территории. Вскоре исламисты объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях в Сирии и Ираке. В РФ ИГ признана террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкие СМИ нашли историческую причину вступления чеченцев в ряды «Исламского государства»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.