Немецкие археологи открыли гробницу принца индейцев Майя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2012 года

Немецкие археологи открыли гробницу принца индейцев Майя в древнем городе Ушуль на территории мексиканского штата Кампече, близ границы с Гватемалой, говорится в сообщении Боннского университета.

Археологи из Боннского университета обнаружили в дворцовом комплексе древнего города Ушуль гробницу с останками молодого человека, предположительно, принца боковой ветви династии Калакмуль, правившей городом в течение нескольких веков.

Дворцовый комплекс площадью 120 на 130 метров включает более 11 построек, он был построен около 650 года нашей эры, в период расцвета могущества этой династии. Его раскопки начались в 2011 году.

В этом году археологи открыли богато украшенную гробницу, которая построена, по оценкам ученых, сразу после окончания правления династии Калакмуль – около 700 года нашей эры. Стены склепа сделаны из необработанного камня, а погребальная камера увенчана сводом на опорах-консолях, типичным для культуры майя.

Внутри гробницы ученые обнаружили останки молодого человека со скрещенными на груди руками, рядом с которым находились прекрасно сохранившиеся изделия из керамики – четыре блюда и пять чаш, покрытые росписями.

Ученым удалось прочитать письмена на одной из ваз, гласившие, что "это – чаша для питья, принадлежащая принцу". Несмотря на то, что идеограмма, обозначающая владельца чаши, может быть трактована двояко – как "принц" и как "молодой человек" – ученые склоняются к первому значению.

"Исходя из одного этого упоминания, мы не можем утверждать, что молодой человек был принцем, но скорее всего, был и принадлежал к боковой ветви правителей, не наследовавших трон. На это указывает и расположение гробницы, и нефритовые украшения, обнаруженные в ней, они свидетельствуют о высоком социальном статусе”, - сказал Грубе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкие археологи открыли гробницу принца индейцев Майя», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.