Немецкие деятели культуры призывают Меркель признать Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2016 года

Немецкая интеллигенция, в том числе немецкий кинорежиссер турецкого происхождения Фатих Акин (фильм «Шрам») и другие деятели искусств опубликовали открытое письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель и Бундестагу с призывом признать Геноцид армян, сообщает Massis Post.

В открытом письме артисты призывают 2 июня продемонстрировать твердую позицию и охарактеризовать преступления, совершенные против армянского народа, как «геноцид». Это будет лучшим извинением перед потомками жертв, считают артисты.

«Представьте, что вы бы жили в Германии, и тут отрицали бы Холокост. Для того, чтобы гарантировать продолжение процветания германо-турецкого партнерства, мы призываем вас сегодня отстаивать европейские основополагающие ценности и выступить с четким и однозначным заявлением. Вы не только обязаны сделать это ради потомков жертв Геноцида, но также обязаны сделать это в свете вашей собственной истории и, как долг перед турецким гражданским обществом, независимо от этнической принадлежности. Так как, в конечном счете, речь идет о закрытии последней главы преступного прошлого для того, чтобы вступить в мирную Турцию будущего - свободную, разнообразную и без атмосферы страха»,- говорится в письме.

Среди подписавших открытое письмо руководитель Дрезденского симфонического оркестра Маркус Риндт, немецко-турецко-армянский композитор и гитарист Марк Синан, руководитель театра Кампнагель в Гамбурге Амели Дойфлхарданд, а также генеральный директор Саксонской государственной библиотеки Томас Бюргер.

2 июня в Бундестаге состоится голосование по межпартийному законопроекту о признании Геноцида армян.

В апреле 2015 года нижняя палата Бундестага подавляющим числом голосов одобрила резолюцию, в которой массовое убийство 1,5 млн армян сто лет назад в Османской империи охарактеризовано как геноцид. В ходе посвященного 100-летней годовщине Геноцида армян заседания все фракции нижней палаты Бундестага проголосовали за принятие соответствующей резолюции. В свою очередь, Президент Германии Йоахим Гаук 23 апреля в Берлине принял участие в литургии памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года и публично назвал погромы армян в Османской империи 1915 года геноцидом.

Однако рассмотрение резолюции в Верхней палате Бундестага отложено на неопределенный срок. Немецкие СМИ отмечают, что в данном вопросе решающую роль играет, в частности, мигрантский кризис в Европе: правительство Меркель пытается получить поддержку Анкары в данном вопросе, из-за чего окончательное принятие резолюции о Геноциде армян откладывается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкие деятели культуры призывают Меркель признать Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.