Немецкие журналисты, присудившие Путину антипремию «Закрытая устрица», назвали его кристально чистым противником свободы слова и пре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2007 года

Президент РФ Владимир Путин стал лауреатом международной премии «Закрытая устрица» (Verschlossene Auster), учрежденной немецкой журналистской ассоциацией Netzwerk Recherche. Антипремия вручена российскому президенту за «плохое отношение к журналистам», «препятствование развитию независимых СМИ» и отсутствие результатов расследования убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Путин стал первым иностранным руководителем, получившим эту награду, пишет «Коммерсант».

«Закрытая устрица» была присуждена президенту РФ на завершившейся в Гамбурге седьмой ежегодной конференции «Свобода слова под давлением» с формулировкой «за уничтожение независимой журналистики». В конференции принимали участие представители СМИ, занимающиеся журналистскими расследованиями.

«Владимир Путин — кристально чистый противник свободы слова и прессы, — заявил глава Netzwerk Recherche Томас Лейф, явно спародировав высказывание экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, назвавшего Путина демократом чистой воды. — Когда речь идет о защите и гарантии свободы слова, Путин оказывается ближе к механизмам диктатуры, чем демократии. А за время его пребывания у власти погибли 14 журналистов, критически относившихся к режиму». Добавим, что письменное приглашение на церемонию вручения, отправленное Владимиру Путину организаторами конференции, осталось без ответа.

Путин стал первым главой государства, удостоенным премии «Закрытая устрица». Эта ежегодная антипремия выдавалась только немецким чиновникам. Например, в 2002 году за отказ общаться с прессой её получил Отто Шили, бывший тогда министром внутренних дел Германии. А в 2006 году награда досталась председателю совета директоров Deutsche Bank Хартмуту Медорну «за отказ отвечать на неудобные вопросы».

Как рассказал представлявший на конференции Россию глава Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов, награждение Путина объясняется тем, что в конференции впервые приняли участие журналисты более чем из 20 стран, в основном из Восточной Европы и с Балкан, а также из стран бывшего СССР.

По словам Панфилова, участники конференции также выразили тревогу по поводу общей ситуации со свободой СМИ в России.

Международная организация «Репортеры без границ» в прошлом включала Владимира Путина в ежегодно составляемый ею список государственных лидеров, ущемляющих свободу слова в своих странах. Наряду с российским президентом в этих списках фигурировали руководители Белоруссии, Туркмении, Китая, Ливии, Пакистана, Зимбабве, Руанды.

Выступая перед представителями прессы на недавно закончившемся саммите «большой восьмерки» на немецком курорте Хайлигендамм, Путин отверг обвинения в отходе от демократических ценностей.

Имеющиеся расхождения с европейской практикой в этой области он объяснил трудностями переходного периода и заверил, что Россия будет «развиваться как все цивилизованные страны на общих принципах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкие журналисты, присудившие Путину антипремию «Закрытая устрица», назвали его кристально чистым противником свободы слова и прессы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.