Немецкие первокурсники неудачным опытом отправили около 100 человек в больницу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2012 года

Около сотни человек были госпитализированы в результате неудачного химического эксперимента в лаборатории Дрезденского технического университета в Германии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт местной газеты Saechsische Zeitung.

Инцидент произошел накануне вечером, когда первокурсники университета проводили в лаборатории химические опыты. По данным газеты, студенты внезапно почувствовали неприятный запах, а один из молодых людей потерял сознание.

Здание лаборатории было немедленно эвакуировано из-за подозрений, что в помещении образовался газ арсин - один из самых опасных соединений мышьяка. Так как симптомы отравления арсином обычно проявляются лишь спустя несколько часов после его вдыхания, около 100 студентов, лаборантов и сотрудников спасательной службы были госпитализированы для проведения обследований.

После первых же анализов медики пришли к выводу, что тревога оказалась ложной, пишет газета. Отравление арсином не подтвердилось ни у одного из госпитализированных. По данным спасателей, количество образовавшегося газа было слишком незначительным, кроме того, арсин быстро выветрился из помещения.

Как сообщил ректор университета Ханс Мюллер-Штайнхаген, большого числа пострадавших удалось избежать именно благодаря своевременной реакции спасателей и быстрой эвакуации студентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкие первокурсники неудачным опытом отправили около 100 человек в больницу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.