Немецкие ученые полны решимости спасти Африку от малярии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2012 года

Несмотря на существующую эффективную методику лечения, в мире миллионы людей страдают от малярии. Причина в высоких ценах на лекарства, доступ к которым есть далеко не у всех, передает ИТАР-ТАСС.

Ученые из Германии нашли способ производить эти препараты в больших количествах и по доступной цене.

Главной составляющей существующего уже лекарства от малярии служит вещество артемизинин, которое добывается из однолетней полыни, растущей в Китае и Вьетнаме. Технология синтеза лекарства из этого растения очень сложна и дорога. В результате фотохимического процесса кислород преобразуется под действием ультрафиолетовых лучей, смесь проходит по тонкой трубке, которая оборачивается вокруг лампы все с тем же ультрафиолетом. В результате получается артемизинин – главный компонент противомалярийного медикамента.

Ученым из Института по исследованию коллоидов и поверхностей им. Макса Планка вместе с коллегами из Свободного университета Берлина удалось синтетически вывести этот препарат в лабораторных условиях. Исходным веществом послужила артемизининовая кислота – побочный продукт синтеза артемизина из полыни. Как говорит директор Института им. Планка Петер Зеебергер (Peter Seeberger), им удалось выделить его с помощью всего одной реакции. Таким образом, выпускать препарат можно будет в больших объемах, что существенно снизит его рыночную стоимость. Это особенно актуально для развивающихся африканских стран, где большая часть населения живет за чертой бедности.

Немецкие ученые заявляют, что уже через полгода станет возможен искусственный синтез медикамента в промышленных масштабах, что позволит навсегда устранить нехватку лекарств, а в скором времени – победить болезнь окончательно. Все дело в том, что производство уже не будет зависеть от добычи растений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкие ученые полны решимости спасти Африку от малярии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.