Немецкие ученые создали первые в мире «интеллектуальные» автомобильные шины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2012 года

Ученые из Университета прикладных наук в Лейпциге разрабатывают первые в мире "интеллектуальные" автомобильные шины, которые способны самостоятельно подстраиваться под изменение погодных условий. Прототип такой покрышки разработчики представили на проходящей в эти дни в Ганновере промышленной ярмарке, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на информационное агентство AFP.

"Умные" шины оснащены специальными датчиками, определяющими разные виды дорожного покрытия и погодные условия. В соответствии с этими данными автоматически изменяются профиль и протектор покрышки, причем они могут подстраиваться под конкретные условия даже во время движения автомобиля.

"Все это означает, что ваша машина будет оснащена именно теми шинами, которые необходимы в конкретной ситуации, при этом не придется жертвовать расходом топлива или мучатся из-за лишнего шума – все эти параметры тоже смогут регулироваться автоматически. Водителям больше не придется ломать голову над тем, как подобрать и когда поменять шины. Шины будут думать за них", – цитирует Motor.ru (Архивная копия от 30 мая 2015 на Wayback Machine) Детлефа Римера, возглавляющего группу разработчиков новых покрышек.

Сроки возможного появления "интеллектуальных" шин на серийных моделях автомобилей пока не сообщаются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкие ученые создали первые в мире "интеллектуальные" автомобильные шины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.