Немецкий «коллега Путина» сменил последнего чиновника в совете директоров «Роснефти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2011 года

Акционеры нефтяной компании «Роснефть» на внеочередном собрании выбрали новый состав совета директоров. В него, как передает ИТАР-ТАСС, вместо руководителя Росимущества Юрия Петрова вошел управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг. Таким образом, руководство «Роснефти» сменило последнего чиновника в составе совета директоров компании.

В марте этого года президент России Дмитрий Медведев заявил, что до июля из совета директоров 17 крупных государственных компаний должны выйти все профильные вице-премьеры и министры. А до 1 октября из госкомпаний должны уйти высокопоставленные чиновники и работники администрации президента, что, по замыслу Медведева, поспособствует улучшению инвестиционного климата.

Напомним, что Маттиас Варниг является бывшим сотрудником немецких спецслужб, он служил в разведке ГДР примерно в то же время, когда в стране служил премьер Владимир Путин, и вышел в отставку в 1989 году в звании майора. Он считается близким знакомым премьера.

Ранее Варниг заменил в совете директоров «Роснефти» руководителя Росимущества Юрия Петрова. Он также является управляющим директором Nord Stream AG и членом наблюдательного совета ВТБ.

В ходе внеочередного собрания акционеров президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов заявил, что до конца 2011 года российский нефтяной гигант и американская компания ExxonMobil разработают детальный план по совместным проектам.

30 августа «Роснефть» и ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Прямые инвестиции в совместные проекты компаний могут составить 200-300 млрд долларов, а с инфраструктурой - до 500 млрд долларов. Таким образом, российская компания нашла замену британской BP, с которой ранее собиралась осваивать шельф Арктики.

Эдуард Худайнатов заявил также, что готов к отставке, но уверен в себе и не ожидает ее.

«Любой назначенный менеджер, особенно президент такой компании, как «Роснефть», должен быть готов к отставке в любой момент. Но при этом он должен быть уверен в себе, я должен работать на благо акционеров», - сказал он журналистам, отметив, что во вторник он вновь вошел в совет директоров «Роснефти».

9 сентября агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что Худайнатов вскоре может покинуть свой пост.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкий «коллега Путина» сменил последнего чиновника в совете директоров «Роснефти»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.