Немецкий автоконцерн Daimler подал заявку в антимонопольные органы на покупку крупной доли в «КамАЗе»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2008 года

Автомобилестроительный концерн Daimler подал заявку в антимонопольное ведомство Германии на покупку доли в российском производителе грузовых автомобилей ОАО «КамАЗ». Ходатайство от Daimler поступило 5 декабря, сообщает «Интерфакс».

Напомним, в июле глава совета директоров компании «Тройка Диалог», владельца контрольного пакета акций «КамАЗа», Рубен Варданян заявлял, что в качестве стратегического партнера для крупнейшего российского производителя грузовиков рассматривается автоконцерн Daimler, которому может быть продано 42% акций отечественного завода. Завершение сделки планировалось на ноябрь.

- [#1 Daimler урежет рабочее время на своем крупнейшем автозаводе до 3-4 дней в неделю]

По неофициальной информации, «КамАЗ» ждет от немецких производителей новую кабину магистрального грузовика - в этом сегменте завод еще не работал. Также на предприятии может начаться выпуск LCV, автобусов, двигателей и мостов. Другим путем сотрудничества с Россией для Daimler является строительство собственного завода грузовиков на территории нашей страны, о чем сообщил сам концерн.

Однако эксперты назвали партнерство с «КамАЗом» более выгодным для немецкой компании, так как Daimler сразу получит готовые производственные мощности и дилерскую сеть завода.

Компания Daimler — второй по величине в мире производитель автомобилей класса «люкс», в частности, Mercedes-Benz.

В настоящее время Daimler AG владеет долями в компаниях: 85,0% Mitsubishi Fuso Truck and Bus (Япония) 50,1% Automotive Fuel Cell Cooperation (Канада) 40,0% McLaren Group (Великобритания) 22,4% European Aeronautic Defence and Space Company (EADS) 22,3% Tognum AG (Германия) 19,9% Chrysler Holding LLC (США) 7,0% Tata Motors Ltd (Индия)

Daimler урежет рабочее время на своем крупнейшем автозаводе до 3-4 дней в неделю

Daimler сократит количество рабочих часов на крупнейшем заводе в первом квартале 2009 года, поскольку рецессия в Европе и США негативно сказывается напродажах, сообщает агентство Bloomberg.

На заводе Mercedes-Benz в германском городе Зиндельфинген рабочеевремя сотрудников будет ограничено тремя-четырьмя днями в неделю. Этотрежим затронет две трети персонала, который насчитывает около 28,8 тысяччеловек. Кроме того, завод будет закрыт целиком во время февральскогокарнавала.

«Введение сокращенного рабочего времени было сложным, но неизбежнымшагом, - заявил Эрих Клемм, который руководит советом рабочих завода. -Мы предполагаем, что рыночная ситуация восстановится в среднесрочнойперспективе, и завод сможет вновь работать на полную мощность».

В этом году Daimler сократит производство более чем на 45 тысячавтомобилей, в том числе за счет расширения рождественских каникул дочетырех недель с двух.

Новый режим работы на заводе в Зиндельфингене будет введен с 12января, когда производство возобновится после четырехнедельных зимнихканикул, и продлится до 31 марта.

На этом предприятии ежегодно выпускается почти 440 тысяч автомобилейMercedes-Benz классов «С», «Е» и «S». Мировые продажи Mercedes-Benz в ноябре упали на 25%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкий автоконцерн Daimler подал заявку в антимонопольные органы на покупку крупной доли в «КамАЗе»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.