Немецкий гангста-рэпер скрылся в Москве, ограбив банк на 2 млн евро по сценарию своего клипа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2010 года

Интерпол объявил в розыск германского гангста-рэпера, который прячется в России с похищенными двумя миллионами евро. Бандитствующий музыкант из Бонна (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) совершил дерзкое ограбление инкассаторского броневика по мотивам своего же собственного клипа.

В международный розыск объявлен 28-летний немецкий гангста-рэпер Ксатар (Xatar), который причастен к дерзкому ограблению инкассаторов в Людвигсбурге. Сыщики полагают, что артист теперь прячется в российской столице и даже периодически выходит на связь через социальный портал Facebook, пишет Bild со ссылкой на криминальную полицию Германии.

По некоторым данным, Ксатару, настоящее имя которого Гивар Хаджаби, вместе с приятелями удалось «сорвать куш» в размере 1,8 миллиона евро. В декабре 2009 года переодетые таможенниками и полицейскими преступники остановили на 81-м автобане инкассаторскую машину, которая перевозила золото. Злоумышленники подали водителю сигнал с повелением следовать за ними, заманили броневик в лес, где и обезоружили водителя.

Примечательно, что ограбление почти полностью повторяло клип к одной из песен Ксатара с альбома «Paragraf 31», где два джипа тормозят инкассаторский фургон, а потом сам Ксатар, угрожая гранатометом, заставляет водителя открыть автомобиль.

В начале февраля полиция провела масштабную спецоперацию, в которой участвовали около 70 человек. Двое предполагаемых сообщников Ксатара (24-летний житель Бонна и 21-летний житель Мекенхайма) были арестованы, но самому артисту удалось скрыться. Ни золота, ни денег полиция пока не нашла, однако стражам порядка, видимо, удалось выйти на след музыканта-грабителя.

Совсем недавно Ксатар, являющийся курдом по национальности, разместил на своей страничке в Facebook привет из Москвы для своих приятелей. Заодно он пожаловался на высокие цены в российской столице. Видимо, спустить награбленное так быстро не входит в планы курьезного бандита с музыкальным талантом.

Впрочем, в ближайшее время в полиции надеются изловить артиста, промышляющего разбоем. «Мы исходим из того, что он действительно в Москве, - заявил пресс-секретарь уголовной полиции Людвигсбурга Петер Виденхорн. - Наши люди выслеживают его там».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкий гангста-рэпер скрылся в Москве, ограбив банк на 2 млн евро по сценарию своего клипа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.