Немецкий депутат предложил Греции отказаться от суверенитета или покинуть зону евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2011 года

Чтобы избежать дефолта, Греции, возможно, придется отказаться от национального суверенитета. В противном случае стране лучше покинуть зону евро. По информации агентства Reuters, об этом заявил заместитель председателя нижней палаты парламента Германии (бундестаг), член правящей консервативной партии "Христианско-демократический союз" Михаэль Фукс.

По его словам, "мы не согласны постоянно делать поблажки" Греции, которая находится в двух шагах от банкротства. "Следовательно, чтобы долги были частично списаны, Афинам хотя бы временно нужно отказаться от чего-нибудь, например, от определенной доли национального суверенитета", - цитирует Фукса "Росбалт". Он добавил, что для ликвидации долгового кризиса кредиторам придется простить Греции не менее половины задолженности.

В связи с этим Фукс полагает, что Греции было бы лучше существовать вне еврозоны.

Напомним, недавно министр финансов страны Эвангелос Венизелос заявил, что Греция может выполнять свои финансовые обязательства до середины ноября.

Кредиторы из ЕС и МВФ задержали 8-миллиардный транш кредитов, который должен был поступить в сентябре, повысив страхи рынков относительно возможности дефолта Греции. "Вопрос не в выплате шестого транша, а в том, чтобы убедить рынки, что у нас есть общее жизнеспособное решение", - сказал Венизелос.

Проблема бюджета Греции остро стоит на повестке дня всего мирового сообщества и в первую очередь стран еврозоны. Последствия финансового кризиса 2008 года, разразившегося в глобальной экономике после событий на рынке ипотечного кредитования США, очень негативно сказались на ситуации с расчетами Греции по государственным обязательствам. Главный "донор" постоянной подпитки - лидер Еврозоны Германия. Но в последнее время там набирают силы протестные настроения: с каждым новым вливаниям немцев все труднее убедить, что Еврозона стоит таких жертв с их стороны.

В Берлине в воскресенье пройдет очередная встреча министров экономики Франции и Германии, которые попытаются найти рецепт спасения греческой экономики. По данным Bloomberg, инвесторы оценивают шансы дефолта как 91%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкий депутат предложил Греции отказаться от суверенитета или покинуть зону евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.