Немецкий друг Владимира Путина будет управлять российско-германским газопроводом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2005 года

Управляющим директором North European Gas Pipeline Company (NEGPC), оператора поставок природного газа из России в Германию по Северо-Европейскому газопроводу (СЕГ), будет назначен Матиас Варниг, глава Dresdner Kleinwort Wasserstein и давний знакомый президента России Владимира Путина, утверждает «Коммерсант». «Дружба России и Германии с каждым днем носит все более персонифицированный характер», - отмечает газета.

О скором назначении Варнига сообщает и британская The Financial Times. На сегодня назначена торжественная церемония сварки первого стыка СЕГ, в которой примут участие глава «Газпрома» Алексей Миллер, президент BASF AG Юрген Хамберхт и председатель правления E.ON AG Вульф Бернотат. Именно там, как утверждает FT, Варниг и объявит о своем вступлении в должность управляющего газопроводом. (Перевод статьи на сайте InoPressa.)

Интересно, что это уже не первый крупный актив, попадающий под контроль немецкого друга президента России. Ему же, как сообщалось накануне, достанется доля в Газпромбанке - дочернем банке «Газпрома».

Источник в «Газпроме» заявил «Коммерсанту», что «кандидатура Матиаса согласована в Кремле и, как только будет создана NEGPC, он будет назначен ее управляющим директором». Второй источник, близкий к «Газпромэкспорту», уточнил, что Варниг как финансист назначается для того, чтобы «выстроить схему привлечения средств под строительство СЕГ в наиболее льготном финансовом режиме и удержать взаимоотношения между учредителями NEGPC в хорошей рабочей обстановке».

Напомним, что недавно Матиас Варниг был избран председателем совета директоров российского ЗАО «Дрезднер банк», представляющего интересы Dresdner Kleinwort Wesserstein. Немецкий банк оказывал консультационные услуги «Газпрому» в связи с покупкой нефтяной компании «Сибнефть», ранее принадлежавшей Роману Абрамовичу, за 13 млрд долларов. Кроме того, Dresdner занимался оценкой основного производственного подразделения ЮКОСа «Юганскнефтегаз», проданного в итоге государством в ходе принудительного аукциона государственной нефтяной компании «Роснефть», указывает FT.

Деньги транзитом

По словам зампредправления «Газпрома», глава «Газэкспорта» Александр Медведев, до сегодняшнего дня в Швейцарии должна быть зарегистрирована российско-германская компания NEGPC, в уставном капитале которой 51% будет принадлежать «Газпрому» и по 24,5% — немецким концернам E.ON и BASF.

Пресс-секретарь главы «Газпрома» Сергей Куприянов пояснил, что все участники NEGPC не просто получат прибыль от уплаты транзитного тарифа оптовыми покупателями газа в Западной Европе, но и смогут закупать дополнительный объём газа для себя.

Вчера в пресс-службе «Газпрома» не смогли уточнить, зарегистрировано ли это СП.

«Газпром» планирует построить первую нитку СЕГ к июлю 2010 года и вывести его в 2013 году на проектную мощность в 55 млрд кубометров. Это позволит на треть увеличить объём поставок газа в Европу. Трасса СЕГ протяженностью 1200 км соединит Выборг (РФ) с Грайсвальдом (Германия).

«Коммерсант» оценивает поставки газа по СЕГ в 4 млрд долларов в 2010 году, а после 2013, когда проект будет полностью введен в эксплуатацию - в 11 млрд долларов.

Матиас Варниг

Матиас Варниг родился в 1955 году в Альтдеберне (Восточная Германия). В 1981 году окончил Высшую школу экономики в Берлине по специальности «экономика народного хозяйства». По данным The Wall Street Journal, с середины 70-х годов — сотрудник «Штази», занимался шпионажем в области разработки военных самолётов и ракет в ФРГ. С 1986 года, получив назначение в торговую миссию ГДР в Дюссельдорфе, следил за работой банков ФРГ, в том числе Dresdner Bank. То же издание утверждает, что в 80-х годах Варниг познакомился с Владимиром Путиным, служившим в ГДР. Сам банкир уверяет, что впервые встретил будущего президента России в Санкт-Петербурге в начале 90-х.

С 1990 года работает в структурах Dresdner Bank. Отвечал за различные проекты в Восточной Европе и СССР. Координировал работы по созданию дочернего банка в Санкт-Петербурге в 1993 году — «БНП — Дрезднер Банк (Россия)», одного из первых российских банков со 100-процентным иностранным капиталом, который впоследствии был переименован в ЗАО «Дрезднер Банк». В 1997 году назначен директором московского филиала Dresdner Bank. В 1998 году вернулся в Санкт-Петербург в качестве генерального директора местного офиса банка. В 2001 году стал главным координатором Dresdner Kleinwort Wasserstein по России. В сентябре 2002 года назначен президентом ЗАО «Дрезднер Банк». 31 марта 2005 года избран председателем совета директоров и председателем управляющего комитета Dresdner Kleinwort Wasserstein по России и СНГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкий друг Владимира Путина будет управлять российско-германским газопроводом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.