Немецкий пенсионер приобрел на «блошином рынке» марку стоимостью в 2,5 млн евро за 20 евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2012 года

Немецкий пенсионер Рейнхольд Хоффманн обнаружил в пакете с купленными на "блошином рынке" марками мечту филателиста - раритетную американскую почтовую миниатюру, которую специалисты оценивают дороже знаменитого "Голубого Маврикия", сообщает РИА Новости, со ссылкой на таблоид Bild.

Речь идет о "Святом граале" - очень редкой почтовой марке США 1868 года выпуска номиналом 1 цент с изображением президента Бенджамина Франклина. До сих пор были известны только два экземпляра - один хранится в Почтовом музее в Нью-Йорке, другой принадлежит миллиардеру из Калифорнии. Оценивается марка в 2,5 миллиона евро.

"Голубой Маврикий" - одна из самых редких в мире почтовых марок, выпущенных в 1847 году на Маврикии, на которой, вместо утвержденного текста "Postage Paid ("Почтовый сбор оплачен"), рассеянный печатник выгравировал на клише марки "Post Office" ("Почтовое отделение").

"Святой Грааль" принесла с барахолки гражданская супруга пенсионера. За 20 евро она купила двухкилограммовый пакет марок, а дома вместе с мужем начала его разбирать. Филателист-любитель сразу определил, что марка является раритетной, и отдал ее на экспертизу.

"С вероятностью 99% марку можно считать настоящей. Возможно, она даже более ценная, чем "Голубой Маврикий", - сказал эксперт Клаус Финте.

На данный момент марка находится в банковской ячейке, и пенсионеры пока не знают, что будут делать с деньгами, когда - и если - они продадут обнаруженное ими сокровище. Официально подлинность марки еще должна быть подтверждена специалистами из США, и без соответствующего сертификата ее нельзя будет продать на аукционе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкий пенсионер приобрел на «блошином рынке» марку стоимостью в 2,5 млн евро за 20 евро», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.