Немецкий профессор Райнер Ханинг нашел ключ к манускрипту Войнича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2020 года

Германский египтолог Райнер Ханинг заявил, что в результате многолетних исследований взломал код таинственного манускрипта Войнича. Об этом сообщает портал RP Museum.

Согласно гипотезе профессора, рукопись начала XV века составлена на языке, в основе которого лежит иврит. Такой вывод Ханинг сделал, проанализировав структуру и длину слова и определение гласности, а также сравнив слог с европейскими и неевропейскими языками. Он полагает, что это семитский язык. Профессор учел и то, что арабский, арамейский и иврит были распространены в Средние века у ученых Европы как "научные" языки.

По мнению изыскателя, манускрипт Войнича — это набор сокращений и терминов, который лишь усложняют стандартные латинские фразы и аббревиатуры.

Профессор признал, что в любом случае перевод рукописи займет несколько лет, даже если изучать его начнут гебраисты, хорошо знающие древнееврейский язык и медицинский и ботанический слог средневековья. Своеобразие написания, произношения и словарный запас тех времен Ханинг видит самой большой проблемой дешифратора — даже если он будет носителем иврита.

Напомним, манускрипт Войнича обнаружен в 1912 году антикваром Вильфридом Войничем (мужем знаменитой писательницы) в южно-европейском замке Вилла Мондрагоне. Это книга из 240 страниц с изображением по большей части неизвестных науке растений, женщин странного вида и небесных тел. Предположительно он написан в ХV веке. С тех пор текст пытались расшифровать многие ученые, но безуспешно. Криптолог Гордон Рагг выдвинул версию, что рукопись — фейк, а текст — бессмыслица.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкий профессор Райнер Ханинг нашел ключ к манускрипту Войнича», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.