Немецкий публицист, предрекший гибель России, обвинил НАТО в разжигании холодной войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2006 года

Известный немецкий журналист и публицист, бывший главный редактор журнала Stern Петер Шолль-Латур только что издал книгу под называнием «Россия в тисках». Многие ещё помнят вышедший этим летом 45-минутный одноимённый документальный фильм немецкого публициста, в котором он предрек России скорую гибель по причине мусульманского и дальневосточного сепаратизма.

Автор фильма и книги также очень негативно относится к современному международному положению России и винит в этом США и Европу. «После воссоединения Германии между Горбачевым, Ельциным и западными партнерами была достигнута договоренность о том, что НАТО не будет продвигаться на восток. Тогда русские не подстраховались договором — и вот уже саммит НАТО проходит в Риге. Это, конечно, провокация», - сказал Шолль-Латур в интервью газете Der Tagesspiegel (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Он назвал НАТО «определенно» антироссийским союзом и заявил, что американские системы ПРО в Польше на самом деле нацелены не на Северную Корею и Иран, а на Россию. Настоящее состояние отношений России и Европы он охарактеризовал как начало новой холодной войны.

Признавая, что Путин - вовсе не демократ, а «бывший чекист, кагэбэшник», Шолль-Латур считает, что без укрепления вертикали власти, Россия давно бы уже развалилась. Он также с пониманием отозвался об экономической политике Путина в отношении Украины и Грузии, отмечая, что «у русских нет причин, чтобы обеспечивать заботу и защиту» режимам, которые пришли к власти на американские деньги и стремятся в НАТО.

Немецкий публицист считает, что Европе не выгодно такое положение дел и что необходимо «сказать американцам: «Нет, мы в этом не участвуем».

Насчет экономического сотрудничества с Россией он отметил, что у Европы есть огромные возможности для этого. «Если подходить к этому с умом, то не стоит опасаться какой-то зависимости: нам по силам сделать так, чтобы Россия тоже зависела от нас». Шолль-Латур также выразил надежду на успешное завершение проекта Северо-Европейского газопровода, назвав Польшу «непредсказуемой».

По поводу нарушений прав человека в России и положения дел в Чечне, немецкий журналист посоветовал учиться у китайцев не лезть во внутренние дела другого государства. «Страны других культур должны жить своей жизнью — а также заниматься государственным строительством своими силами», - сказал он.

Отвечая на ставшие уже дежурными в последнее время вопросы об убийстве Анны Политковской и загадочной смерти бывшего российского агента Литвиненко, бывший главный редактор Stern отметил, что «безусловно» Путин не имеет никакого отношения к убийству российской журналистки, а в смерти Литвиненко нет причин для волнений. «Другие государства тоже убирают агентов-изменников. Так поступают американцы, англичане, французы — только немцы являются исключением», - подчеркнул немецкий публицист.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкий публицист, предрекший гибель России, обвинил НАТО в разжигании холодной войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.