Немецкий сатирический журнал вышел с Эрдоганом и колбасой на обложке (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2016 года

Немецкий сатирический журнал Titanic решил сделать героем своего августовского номера президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Издание поместило на обложку фотографию турецкого лидера с колбасой в брюках.

Номер с Эрдоганом вышел в свет в пятницу, 29 июля. Подпись к фотографии гласит: "Эрдоган в стрессе: теперь его пенис тоже бунтует". "Покупайте быстрее, пока канцлер Тайип Меркель не запретит Titanic", - пишет редакция в своем Twitter.

Юрист в области СМИ Йонас Каль считает, что обложка Titanic не может рассматриваться как оскорбление, сообщает DW. Она не выходит за рамки свободы прессы и искусства, поскольку "редакция дополнила обложку различными заявлениями и декларациями", разъясняющими ее точку зрения, пояснил эксперт отраслевому порталу Meedia.de.

По мнению юриста, обложка олицетворяет политическое положение, которое сложилось в Турции после неудачной попытки военного переворота в середине июля. В конечном итоге для Эрдогана, как говорят немцы, "речь идет о колбасе", поскольку турецкий лидер оказался в ситуации "пан или пропал".

Немецкая поговорка "Es geht um die Wurst" (дословный перевод - "речь идет о колбасе") означает необходимость принять важное решение по принципу все или ничего, отмечает DW. Выражение восходит к народным гуляньям в прошлые века, когда колбаса была призом за победу в аттракционах.

Das neue Heft ist da! Schnell abonnieren bevor Kanzlerin Tayyip Merkel TITANIC verbietet: https://t.co/MNWLQlk41B pic.twitter.com/bR4EB1tj07— TITANIC (@titanic) 29 июля 2016 г.

Стоит отметить, что в Турции внимательно следят за выпадами в адрес президента страны и привлекают виновных к ответственности. В апреле этого года Эрдоган подал жалобу в прокуратуру города Майнца на немецкого комика Яна Бемерманна, который в эфире телеканала ZDF прочитал оскорбительное стихотворение о турецком лидере.

Параллельно немецкая прокуратура начала расследование в отношении телеведущего. Бемерманн подозревается в нарушении 103-го параграфа УК ФРГ "Оскорбление представителей и представительств иностранных государств", который предусматривает наказание в виде денежного штрафа или лишения свободы сроком до трех лет. Власти Германии признали возмущение турецкой стороны законным и решили не препятствовать расследованию.

Кроме того, адвокаты Эрдогана подали жалобу на комика в Окружной суд Гамбурга. Инстанция запретила Бемерманну полностью исполнять посвященный турецкому лидеру оскорбительный скетч.

Выступление комика стало реакцией на другой инцидент, связанный с попыткой Турции повлиять на деятельность СМИ в Германии. В Анкаре возмутились сатирическим роликом, вышедшим 17 марта на немецком канале ARD. В МИД Турции был вызван посол ФРГ Мартин Эрдман.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкий сатирический журнал вышел с Эрдоганом и колбасой на обложке (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.