Немецкий суд вынес приговор «русским шпионам» — «мистеру Террору» и «Альпийской корове»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2013 года

Супруги Андреас и Хайдрун Аншлаг, более полутора лет назад задержанные в Германии по подозрению в шпионаже в пользу России, во вторник, 2 июля, заслушали приговор по своему делу. Суд признал их виновными и приговорил к тюремному заключению на срок, который для разведчиков требовала прокуратура.

Для Андреаса Аншлага сторона обвинения требовала 7,5 лет тюрьмы, для его супруги - 4,5 года. Суд земли Баден-Вюртенберг снизил наказание для Андреаса Аншлага на год¸ но «добавил» его Хайдрун Аншлаг: глава семейства проведет за решеткой 6,5 лет, его супруга - 5,5 лет, сообщает Die Welt.

Супруги Аншлаг, более 20 лет прожившие в Германии, были задержаны в октябре 2011 года. По версии следствия, выдающие себя за уроженцев Южной Америки мужчина и женщина на самом деле русские и с конца 1980-х годов, после переезда из Австрии, шпионили на КГБ. Потом автоматически перешли под крыло СВР и якобы поставляли России данные об операциях НАТО в Афганистане, планах развертывания ЕвроПРО, состоянии отношений Германии и США и даже выясняли в 2011 году планы Запада по ведению военной операции в Ливии.

Официально, 54-летний Андреас Аншлаг занимался промышленным оборудованием, его супруга следила за домашним хозяйством, а рожденная в Германии дочь училась на медика в университете - девушка, по имеющимся данным, о тайной жизни родителей ничего не знала.

Суд над предполагаемыми шпионами стартовал в начале 2013 года, и одной из первых задач для судьи стало выяснение вопроса о том, как обращаться к обвиняемым. Все дело в том, что следствию, считающему супругов Аншлаг шпионами, так и не удалось выяснить их достоверную биографию и даже узнать истинные имена. Это неизвестно до сих пор.

По одной из версий, супругов зовут Александр и Ольга Рост. Есть также сведения, что их позывные были Пит и Тина. В свою очередь немецкие журналисты за месяцы наблюдения за развитием этого дела придумали герру Аншлагу прозвище «мистер Террор». А его жену называли «Альпийской коровой"- по одной из версий, од таким псевдонимом она передавала разведданные российской СВР.

В конце апреля в Нидерландах был осужден на 12 лет предполагаемый пособник шпионов - дипломат Раймонд Путерай. По версии голландских властей, в 2005 году, испытывая финансовые трудности, он согласился передавать Аншлагам секретные данные секретные сведения, касающиеся планов Североатлантического альянса по ПРО, реформ НАТО, его структуры и военных операций в Косово, Афганистане и Ливии.

Что касается супругов Аншлаг, то немецкие журналисты, уверенные в виновности данных лиц, регулярно прочат их в объекты шпионского обмена. По одной из версий, ветеранов еще советской разведки могут обменять на бывшего отставного полковника ФСБ Валерия Михайлова, осужденного за госизмену. Впрочем, российские власти такие предположения, как и процесс над супругами Аншлаг в целом не комментируют.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкий суд вынес приговор «русским шпионам» - «мистеру Террору» и «Альпийской корове»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.