Немецкий телеканал обвинил велогонщика Дениса Меньшова в допинговых махинациях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2008 года

Первый канал немецкого телевидения ARD распространил информацию, согласно которой не менее 30 спортсменов мирового уровня из разных видов спорта, в том числе лыжных гонок, биатлона и велоспорта, подозреваются в использовании "кровяного допинга", который они получали в Венском банке крови, сообщает GermanyRu.com.

В сообщении указано, что двадцать человек из этих тридцати - немецкие спортсмены, однако, за исключением четырех велосипедистов, не названо никаких фамилий. В скандале оказались замешаны гонщики немецкой велокоманды Rabobank россиянин Денис Меньшов, датчанин Михаэль Расмуссен и голландец Михаэль Боогерд.

Двукратный победитель знаменитой многодневки "Вуэльта" Денис Меньшов уже заявил, что он и его коллеги не имеют никакого отношения к австрийской клинике Human Plasma, которая подозревается в проведении незаконных операций в переливании крови спортсменам.

"Естественно, ни я, ни другие члены нашей команды не имеют никакого отношения к этой клинике в Вене, - сообщил Меньшов агентству "Весь спорт". – Почему в контексте скандала появились именно наши фамилии - трудно сказать. Думаю, пресса просто "с потолка" назвала три самые громкие фамилии из тех, кто, так сказать, остался в живых. Удивлен ли я? Знаете, в той ситуации, которая сложилась в современном велоспорте, меня уже ничто не может удивить. Лично я абсолютно спокоен, как и вся команда. Сейчас в обычном режиме продолжаем тренировки на юге Испании, все у нас нормально. Насколько я знаю, руководство Rabobank готовит официальное заявление, в котором должно расставить все точки над i".

После появления этой информации представители Национального антидопингового агентства Германии прибыли с неожиданной проверкой в расположение сборной Германии по биатлону прямо перед шестым этапом Кубка мира, который пройдет 16-20 января в Антерсельве (Италия). По данным издания Skisport.ru, пробы крови были взяты у четверых спортсменов и четырех спортсменок.

Пресс-секретарь лыжного союза Германии Штефан Шварцбах заявил, что у него пока нет никакой конкретной информации, а тренер немецкой биатлонной сборной Уве Мюссиган заявил: "Я не могу дать голову на отсечение, потому как мы не контролируем атлетов 24 часа. Но я не могу себе представить, что кто-то в нашей команде использовал такой путь".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкий телеканал обвинил велогонщика Дениса Меньшова в допинговых махинациях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.