Немецкий телеканал ZDF должен извиниться за кино перед польским ветераном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2018 года

Как пишет сегодня, 29 декабря 2018 года, «Российская газета», окружной суд Кракова вынес решение по делу о сериале «Наши матери, наши отцы». Ветеран подпольной польской военной организации, действовавшей на территории страны во время Второй мировой войны, счел, что кинопродукт нарушал его право на национальную идентичность, достоинство и свободу от риторики ненависти.

Процесс от имени Збигнева Радловского вел «Международный союз бойцов Армии Крайовой». Основные претензии были к сценам фильма, указывающим на то, что организация частично ответственны за преступления против евреев, и к тому, что немцы изображены будто они жертвами войны. Так пишет газета со ссылкой на адвоката Монику Бжозовску.

Продюсеры объясняли, что их фильм - художественный, а не документальный, но краковский суд согласился с позицией «Армии Крайовой».

Продюсеры фильма должны будут извиниться на своем официальном сайте и демонстрировать этот текст перед каждой трансляцией фильма, а ветерану выплатить 20 тысяч злотых в качестве возмещения морального ущерба.

Издание напоминает, что это не первый случай проигрыша телеканала ZDF в суде по поводу истории Польши. В 2016 году тоже краковский суд обязан канал разместить на своей странице извинения перед бывшим узником концлагеря Аушвиц-Биркенау Кароля Тендеры за формулировку «польские лагеря смерти», оскорбившую национальное достоинство заявителя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкий телеканал ZDF должен извиниться за кино перед польским ветераном», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.