Немецкий фонд Wau Holland Foundation собирает пожертвования для сайта и оплачивает счета WikiLeaks

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2010 года

Сайт WikiLeaks в 2010 году получил один миллион евро ($1,3 миллиона) в виде пожертвований. Немецкий фонд Wau Holland Foundation собирает пожертвования для сайта и оплачивает счета WikiLeaks. Причем добровольные взносы перечислялись либо по интернету в виде скромных сумм от сторонников сайта, либо передавались лично от состоятельных людей, способных пожертвовать десятки тысяч долларов для WikiLeaks.

Расходы сайта с начала текущего года составили порядка 380 тысяч евро (около $500 тысяч). Большинство средств идет на покупку технического оборудования, оплату доступа в интернет и различные поездки сотрудников WikiLeaks. По словам представителя фонда Хендрика Фалда, также сайт принял решение выплачивать заработную плату своим сотрудникам, передает РИА Новости

Сайт WikiLeaks приобрел скандальную известность, выложив в открытый доступ сотни тысяч конфиденциальных документов американских властей.

Сначала это были документы, касающиеся операций США в Ираке и Афганистане. Затем, в конце ноября, на сайте появились копии телеграмм, которые поступали в госдепартамент из американских посольств по всему миру. Депеши, активно цитируемые мировыми СМИ, содержат откровенные, зачастую нелицеприятные отзывы о зарубежных лидерах и оценки проводимой ими политики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкий фонд Wau Holland Foundation собирает пожертвования для сайта и оплачивает счета WikiLeaks», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.