Немецким танцорам на родине грозит расследование за выступление на дне рождения Кадырова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2011 года

Члены балетной труппы германского телеканала MDR покаялись в том, что приняли участие в праздничном концерте в Грозном 5 октября этого года, посвященном Дню столицы Чечни и дню рождения главы республики Рамзана Кадырова. Свои извинения принесло и руководство MDR, которое подчеркнуло, что участие их сотрудников в мероприятии нанесло ущерб не только им самим, но и всему телеканалу, пишет агентство «Новый регион» (Архивная копия от 23 мая 2013 на Wayback Machine).

Однако правозащитникам и политикам этого показалось мало. Против танцоров ополчились все «левые» партии ФРГ - от социал-демократов до «зеленых». Председатель комиссии немецкого парламента по правам человека и гуманитарной Том Кёнигс довольно жестко охарактеризовал поступок труппы MDR. «Они рехнулись», - заявил он газете Mitteldeutsche Zeitung и пообещал вынести эту историю на обсуждение в бундестаге.

Начать расследование против четырех танцовщиц и двух танцоров, выступивших в номере иллюзиониста Жана Рувена, призвал эксперт фракции социал-демократов в бундестаге по внешним вопросам Рольф Мютцених. Его однопартиец, бывший министр иностранных дел ГДР Маркус Меккель назвал историю «поистине скандальной», а самого юбиляра - «уголовником, поддерживаемым Владимиром Путиным».

Представитель «зеленых» в немецком парламенте Фолькер Бек заявил что артисты, получающие деньги от общественно-правового телеканала, «не вправе превращаться в декорацию для культа личности того, к чьим пальцам прилипла кровь».

Напомним, 5 октября в Грозном отмечали День города, который выпал как раз на 35-летний юбилей главы Чечни Рамзана Кадырова. В праздничном концерте приняли участие актер Жан-Клод Ван Дамм, знаменитая скрипачка Ванесса Мэй и обладательница двух премий «Оскар» Хилари Суонк. Под давлением общественности и правозащитников последняя пообещала перечислить заработанные на Северном Кавказе деньги на счета правозащитных организаций.

В свое оправдание актриса заявила, что ничего не знала об обстановке в Чечне, иначе бы ни при каких условиях не согласилась бы приезжать в Грозный. Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала последовать ее примеру всех актеров и музыкантов, принявших участие в концерте 5 октября. Члены HRW еще до праздника разослали приглашенным звездам письма, в которых сообщалось о ситуации в регионе. В частности, указывалось на введение в республике исламских норм поведения, притеснении женщин и сексуальных меньшинств, незаконных убийствах и пропажах людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецким танцорам на родине грозит расследование за выступление на дне рождения Кадырова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.