Немецких медиков удовлетворило состояние голодающей в московском СИЗО летчицы Савченко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2015 года

Немецкие медики провели осмотр украинской военнослужащей Надежды Савченко, находящейся в московском СИЗО по обвинению в пособничестве в убийстве российских журналистов. Иностранные специалисты оценили состояние ее здоровья как удовлетворительное и призвали ее отказаться от дальнейшей голодовки, отчитались в Федеральной службе исполнения наказаний России (ФСИН).

«Вчера оказано содействие в проведении согласованного медицинского обследования обвиняемой Надежды Савченко врачами-специалистами из Германии», - говорится в сообщении пресс-службы ФСИН, на которое ссылается агентство «Интерфакс».

В нем отмечается, что по завершении осмотра Савченко проведен врачебный консилиум, «на котором иностранные специалисты оценили состояние ее здоровья как удовлетворительное, отметили профессиональный подход и полноту выполненных Савченко лечебно-диагностических мероприятий в условиях больницы медико-санитарной части ФСИН».

После получения от нее письменного согласия на ознакомление с медицинской документацией и проведение медобследования, иностранным врачам были предоставлены результаты клинико-лабораторных и инструментальных обследований обвиняемой. Как отметили во ФСИН, немецкие врачи изучили «динамику состояния ее здоровья за весь период содержания под стражей». Они провели ее осмотр и сделали УЗИ.

«В результате проведенного осмотра и лабораторно-инструментальных исследований расхождений в оценке состояния здоровья Савченко Н. В. со стороны иностранных коллег и врачей-специалистов больницы медико-санитарной части ФСИН России на момент осмотра не выявлено», - говорится в пресс-релизе. Кроме того, немецкие эксперты не нашли оснований для дополнительного обследования и лечения.

В ведомстве также отмечают, что обе стороны «обменялись мнениями о дальнейшей тактике ведения пациентки, отметив приоритетность психологической работы с обвиняемой, направленной на отказ от дальнейшей голодовки, а также о продолжении сотрудничества между медицинскими специалистами России и Германии».

Отметим, что о прекращении голодовки Савченко просят и в Европейском суде по правам человека, который получил запрос от защиты украинки, где содержалась просьба к российскому правительству об освобождении ее из-под стражи.

Между тем сама украинская летчица назвала условия, при которых она согласна закончить голодовку, которую держит уже два месяца.

При этом 10 февраля лидер фракции партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которую во время ее нахождения в харьковской больнице тоже обследовали немецкие врачи, отмечала, что состояние Савченко критическое, ее вес составляет всего 50 кг и она очень обессилена. В конце января сообщалось, что летчица за время голодовки похудела на 15 кг. «У нее уже осталось 50 кг веса, и вены проколоты так, что нет места, куда поставить капельницу», - сообщала Тимошенко.

По данным российских правоохранительных органов, Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона «Айдар». 8 июля 2014 года стало известно, что она находится в РФ в воронежском следственном изоляторе. 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве. Она обвиняется в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела. По версии следователей, летчица при этом выполняла функции корректировщика огня. Сама она все обвинения категорически отвергает.

В конце января на Савченко завели второе дело, обвинив в незаконном пересечении границы. При этом украинка уверяет, что ее ввезли в Россию насильно. 10 февраля Басманный суд продлил арест до 13 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецких медиков удовлетворило состояние голодающей в московском СИЗО летчицы Савченко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.