Немецкого фотокорреспондента не пустили в Турцию: Он собирался освещать тему Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2015 года

Фотокорреспондента одного из известнейших еженедельных журналов Германии Der Spiegel Энди Спиру не пустили в Турцию. Об этом сообщает турецкий информационный сайт «Aktifmedya.com».

Согласно информации, 28-летнего фотокорреспондента из стамбульского аэропорта имении Ататюрка отправили обратно в Германию по той причине, что он якобы подозревается в том, что является боевиком-исламистом.

Как рассказал фотокорреспондент, он ранее не раз бывал в Турции, и с подобными препятствиями не сталкивался. Отмечается также, что на решение турецких властей не повлияло даже вмешательство посольства Германии в Анкаре.

Между тем, сайт «Aktifmedya.com» называет возможную причину отказа фотокорреспонденту Der Spiegel во въезде в Турцию: он собирался освещать тему Геноцида армян, передает Panorama.am.

В марте «Союз по правам человека» (Анкара) — союзник «Европейского антирасистского движения» (EGAM), инициатива «DurDe» (Стамбул) и Всеармянский благотворительный союз призвали общественность принять участие в стамбульских мероприятиях, посвященных памяти жертв Геноцида армян.

В тексте объявления, под заголовком «1915-2015: Вспомним вместе Геноцид армян в Турции», в частности говорится: «Призываем всех тех, для кого важна историческая правда, 24 апреля мирным способом почтить память жертв Геноцида армян».

В тексте по сбору подписей в социальных медиа, под хештегом #Remember24April1915, переведенном на 6 языков, говорится также о том, что дань памяти жертвам Геноцида армян является задачей не только армян и турок, но и всего человечества. В объявлении подчеркивается, что данные мероприятия особенно важны для молодежи, поскольку их роль является особенной, с точки зрения принятия истории и построения общего будущего.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкого фотокорреспондента не пустили в Турцию: Он собирался освещать тему Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.