Немецкоязычные теологи дискутируют о возможности раскола в Католической церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2011 года

В немецкоязычных академических богословских кругах возникла дискуссия о возможности раскола в Католической церкви. Три видных теолога – венский догматист Ян-Хайнер Тюк, специалист по религиозной философии Ганс Шельксхорн и религиозный философ из Дрездена Ханна-Барбара Герль-Фальковиц, – собрались в швейцарской столице, чтобы обсудить вопрос о возможном или даже уже существующем расколе в Римско-католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine).

В ходе публичного обсуждения участники дискуссии сошлись во мнении, что лидеры консервативного и прогрессивного блоков в Церкви убеждены в своей правоте, причем, мнения их по важнейшм вопросам резко расходятся. Теологи также согласились в том, что критика Церкви возможна только тогда, когда она основана на лояльности, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на сайт Австрийского радио.

По мнению Ганса Шельксхорна, Католическая церковь в настоящее время уже находится в состоянии "глубокого раскола". Сложившаяся "очень серьезная ситуация" развивается уже много лет. Ганс Шельксхорн подверг критике политику Папы Бенедикта XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine), который, как он считает, "не реагирует соответствующим образом" на пастырские и приходские инициативы.

Ян-Хайнер Тюк отметил, что уже несколько десятилетий подряд после Второго Ватиканского собора (Архивная копия от 9 декабря 2017 на Wayback Machine) идет спор о правильной интерпретации соборных документов, предписывающих "открыть Церковь миру". Теолог выступил против того, чтобы называть причиной современного кризиса веры в Бога иерархический кризис в Церкви.

Тюк считает, что даже если сейчас выполнить все требования о реформах в Католической церкви, проблему кризиса веры не устранить. Тем не менее, эти две проблемы взаимосвязаны: новые пути, на которых возможно преодолеть кризис веры, помогут созреванию качественных церковных реформ, считает теолог.

Герль-Фальковиц также выразила обеспокоенность некоторыми тенденциями современной германской теологии: например, отрицанием на одном из теологических факультетов Божественного сыновства Иисуса Христа и игнорирование этого факта немецкими епископами.

Участники дискуссии согласились в том, что сближение Рима с традиционалистским Братством св. Пия X будет очень проблематичным. В то же время как позитивные были отмечены инициативы сближения с православными и англиканскими общинами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкоязычные теологи дискутируют о возможности раскола в Католической церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.