Немецкую кирху в Каменке не будут передавать лютеранам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2013 года

Руины старинной кирхи в поселке Каменка на окраине Петербурга не будут переданы лютеранам. Община не заинтересована в объекте, который к тому же находится в частном владении.

Немецкая колония на месте нынешней деревни Каменка была основана в 1865 году. В 1871-м колонисты построили в деревне собственный молитвенный дом, а в 1904-м была возведена кирпично-деревянная кирха, руины которой сохранились по сей день. Однако остатки здания не являются объектом культурного наследия, не охраняются и не используются. В будущем территорию планируется отдать под новую застройку.

В последние годы несколько лютеранских церквей в Петербурге были возвращены верующим, еще несколько ожидают передачи Евангелической лютеранской церкви Ингрии. Каменская же церковь вряд ли разделит их судьбу. Как отметил в беседе с «Карповкой» пастор Александр Кудрявцев, ведающий недвижимым имуществом ЕЛЦИ, у епархии нет никаких сведений о храме в Каменке и за последнее время никаких действий по ее возвращению верующим не предпринималось.

Это подтвердил и руководитель отдела по связи с религиозными организациями администрации губернатора Петербурга Владимир Иванов, известивший «Карповку», что ни один приход не подавал заявку на святые руины.

Как пояснил редакции председатель комитета по градостроительству и архитектуры Олег Рыбин, даже если бы такая заявка была подана, удовлетворить ее было бы сложно, поскольку остатки храма находятся на территории, которая находится в частной собственности сельскохозяйственного производственного кооператива «Пригородный». Отдать же верующим, по закону, можно лишь объекты, которыми владеет город или федеральные структуры.

Также господин Рыбин указал, что остатки кирхи не учтены в качестве объекта недвижимости, что также делает их передачу какой-либо общине невозможной.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкую кирху в Каменке не будут передавать лютеранам», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.