Немец, которому пересадили руки мертвеца, начал шевелить пальцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2009 года

Германский фермер Карл Мерк, которому в прошлом году были пересажены сразу обе руки, начал шевелить пальцами одной из них. Об этом сообщили в четверг немецкие СМИ со ссылкой на представителей одной из клиники в Мюнхене, где Мерк проходит реабилитацию.

55-летний Мерк лишился обеих рук 7 лет назад в результате производственной травмы - его руку попали в измельчитель для кукурузы. В июле прошлого года в Германии была проведена уникальная операция, когда врачам впервые в мире удалось пересадить руки от погибшего человека живому.

Операция длилась двое суток. Трансплантацию осуществляла команда из 40 хирургов и медсестер. В качестве донора рук использовали человека, умершего несколькими часами ранее.

Сейчас медики отмечают колоссальный успех своего пациента - Мерк может шевелить пальцами левой руки и уже ездит на велосипеде, сообщает РИА "Новости". Однако Мерку приходится делать ежедневные упражнения, направленные не столько на развитие моторики, сколько на восстановление работы центров мозга, отвечающих за двигательную функцию.

Сам Мерк безумно рад, что теперь он может спокойно держать чашку, придержать дверь и почесать там, где хочется. Он заявляет, что никогда не расстанется с новыми руками. "Я их никогда не отдам", - цитирует слова радостного немца издание Zeit.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немец, которому пересадили руки мертвеца, начал шевелить пальцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.