Немцова отпустили, суд состоится в Москве. Яшин задержан до утра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2011 года

Сопредседателя оппозиционного движения «Солидарность» Бориса Немцова, который был задержан ранее в четверг в Петербурге в ходе традиционной акции в рамках «Стратегии-31», отпустили, суд над ним состоится в Москве, передает «Интерфакс» со ссылкой на самого оппозиционера.

«Меня обвинили в неповиновении правоохранительным органам. Когда привезли в суд, я подал ходатайство о том, чтобы мое дело рассмотрели в Москве, где я живу и работаю. Судья его удовлетворил, и я был отпущен», - сообщил агентству Немцов.

При этом, по его словам, «никакого неповиновения не было, и это хорошо зафиксировали многочисленные телекамеры». «Но быть уверенным, что суд меня оправдает, я не могу, поскольку все зависит от того, какое он получит указание «сверху», - сказал Немцов.

По его оценке, «на этот раз в Санкт-Петербурге удалось провести самый крупный «марш несогласных» за всю историю их проведения где бы то ни было».

В свою очередь пресс-секретарь «Солидарности» Ольга Шорина сообщила, что члена бюро «Солидарности» Илью Яшина также обвиняют в неповиновении правоохранительным органам, но он останется задержанным до утра.

К «Лене **нутому» не пустили адвоката

Защитнику активиста арт-группы «Война» Леонида Николаева, также задержанного сегодня за проведение акции оппозиции, не дали встретиться с клиентом в 78 отделе милиции Санкт-Петербурга, сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на адвоката.

Милиционеры заявили адвокату Дмитрию Динзе следующее: «В отделе есть задержанные лица, но они не представляются, их личности не установлены, а значит, есть ли среди Николаев, неизвестно».

После этого Динзе предложил сотрудникам праввохранительных органов свою помощь: он вызвался указать на своего подзащитного, однако милиционеры, сославшись на распоряжение своего начальства никого не пускать, не позволили ему этого сделать.

«Раз личности задержанных не установлены, вас пустить не можем», - заявил адвокату Дмитрию Динзе дежурный. Об этом сам Динзе сообщил в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «АГОРА».

После этого адвокат выехал в 28 отдел милиции, куда был доставлен вместе с ребенком еще один активист арт-группы «Война» Олег Воротников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немцова отпустили, суд состоится в Москве. Яшин задержан до утра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.