Немцов отказался от борьбы за пост президента РФ в пользу Касьянова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2007 года

Один из лидеров партии «Союз правых сил» Борис Немцов, выдвинутый 17 декабря съездом партии кандидатом в президенты РФ, заявил о своем отказе от участия в предвыборной гонке в пользу Михаила Касьянова.

Как говорится на сайте Бориса Немцова, «в настоящее время осталось два кандидата в президенты России от демократической оппозиции — Михаил Касьянов и я. Как и мои соратники по партии, считаю, что кандидат от демократической оппозиции должен быть один. Поэтому я принял решение отказаться от участия в президентской кампании». Ранее Немцов заявлял, что оппозиции необходим единый кандидат в президенты, и ради этого он готов выйти из борьбы.

Сегодня политик заявил, что, так как исход президентских выборов предрешен, то два других кандидата в президенты от левой и правой оппозиции (Геннадий Зюганов и Михаил Касьянов) должны также снять свои кандидатуры и «предъявить ультиматум группировке Путина-Суркова». Среди четырёх озвученных Немцовым требований: - обеспечение равного доступа к федеральным телеканалам; - участие в теледебатах всех без исключения кандидатов; - отмена «стоп-листа», запрещающего участие оппозиционных политиков в ТВ-программах; - отказ от использования спецслужб и админресурса в ходе выборов.

- [#1 Касьянов не намерен отказываться от участия в выборах]

В ЦИК сообщили, что пока не получали официального отказа Немцова. «На данный момент известно лишь устное заявление Немцова, которое он сделал сегодня», - сказал секретарь ЦИК Николай Конкин.

Как заявил сегодня член федерального политсовета «Союза правых сил» Борис Надеждин, «мы выдвинули Немцова фактически по его просьбе. Видимо, его оценки ситуации изменились».

А зампред федерального политсовета СПС Леонид Гозман заявил, что руководство СПС поддерживает решение Бориса Немцова отказаться от участия в выборах. «Это решение было согласовано заранее, и мы знали о нем до сегодняшнего заявления Немцова», - сказал Гозман РИА «Новости».

В своем сегодняшнем заявлении Борис Немцов обратился с призывом к Геннадию Зюганову и Михаилу Касьянову последовать его примеру и отказаться от борьбы за президентство. «Поскольку два других кандидата - Жириновский и Богданов (лидер Демократической партии России Андрей Богданов - прим.ред.) находятся под контролем Кремля: ваше участие в президентской кампании придает ей легитимность, и я призываю вас отказаться от участия в избирательной кампании, поскольку президентские выборы, как и парламентские, будут фарсом, поскольку у кандидатов нет равных возможностей для агитации. Против них используется вся сила государственной пропаганды, силовой и административный ресурсы», - заявил Немцов.

Обращаясь к Зюганову и Касьянову, политик предложил выдвинутьвластям четыре требования: об обязательном участии в теледебатах всех кандидатов в президенты; об обеспечении равного доступа кандидатов к федеральным телеканалам; о немедленной отмене так называемого «стоп-листа», согласно которому, по словам Немцова, «руководству телеканалов запрещено предоставлять право представителям оппозиции участвовать в политических программах»; об отказе от использования административного ресурса.

«Считаю, что отказ властей от выполнения этих совершенносправедливых требований явится для вас серьезным основанием неучаствовать в выборах», - обращается Немцов к Зюганову иКасьянову.

Касьянов не намерен отказываться от участия в выборах

Экс-премьер правительства РФ, лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов, успешно преодолевший процедуру самовыдвижения в президенты РФ, приветствовал заявление Немцова, однако не намерен отказываться от участия в выборах. «С 8 декабря я говорил, что я не снимаюсь с выборов. Не планирую и не рассматриваю этой возможности», - заявил Касьянов в среду «Интерфаксу».

Однако напомним, что накануне в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Касьянов сообщил о возможности снятия своей кандидатуры с выборов в случае их соответствия ряду критериев: на выборы должны быть приглашены наблюдатели от ОБСЕ, а все кандидаты должны иметь равный доступ в СМИ и одинаковое правовое регулирование.

Теперь же Касьянов заявляет, что на выборах намерен «идти до конца». Он не считает, что предстоящие выборы будут фарсом: «Если это фарс, то мы в них не участвуем». По его мнению, «пока нет серьезных нарушений». «Надеемся, что власть проявит благоразумие, и не будет превращать президентские выборы, как парламентские, в фарс», - заявил Касьянов.

Комментируя решение Немцова, экс-премьер отметил, что лидер СПС «всегда считал, что должен быть один кандидат от демократического фланга. Другие демократические лидеры тоже так считают».

В эфире «Эхо Москвы» Михаил Касьянов сказал, что «у нас есть шанс добиться, потребовать от властей, чтобы предстоящие выборы 2 марта были не фарсом, как это происходило 2 декабря, а настоящими выборами. И поэтому у нас есть условие и требование к власти».

«То, что изложено сегодня Борисом Немцовым, во многом совпадает с нашим видением. Я приветствую также эти условия. И мы будем двигаться по этому направлению. И, предъявив такие требования власти, будем осуществлять мониторинг того, что будет происходить. Если мы признаем все вместе, что выборы на самом деле не являются выборами, а фарсом, тогда мы будем принимать соответствующее политическое решение», - заявил Касьянов.

Лидер НДС отметил, что Геннадий Зюганов «также позитивно относится к этой идее - консолидировать наши требования к власти и всем вместе мониторить за действиями властей в отношении организации предстоящих выборов президента».

В данный момент Михаил Касьянов занят сбором необходимых 2 млн подписей, которые нужно сдать в ЦИК до 16 января.

Напомним, что подписи в свою поддержку для участия в выборах президента необходимо собрать и главе ДПР Андрею Богданову. Кандидату от «ЕР» Дмитрию Медведеву, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову и главе ЛДПР Владимиру Жириновскому собирать подписи не нужно, так как их партии прошли в Госдуму РФ 5-го созыва.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немцов отказался от борьбы за пост президента РФ в пользу Касьянова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.