Немцы предложили девальвировать латвийский лат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2009 года

По мнению аналитиков Deutsche Bank, спасти экономику стран Балтии от глубокого спада могла бы девальвация лата как самой "проблемной" из всех трех балтийских валют.

В опубликованном глобальном обзоре Deutsche Bank прогнозирует, что экономический спад в Балтийском регионе в этом году составит от 15 до 20%. Выходом из ситуации, по мнению аналитиков банка, могла бы стать девальвация.

"До сих пор представители власти Латвии, Литвы и Эстонии пытались поддерживать стабильность местной валюты, а особенно лата с его плавающим курсом", - говорится в отчете.

По данным Deutsche Bank, с конца февраля по конец апреля расходы центробанка Латвии по стабилизации лата составили 395 млн. евро, и к концу апреля его резервы сократились до 3 млрд. евро. Поэтому Deutsche Bank считает девальвацию лата вполне реальной, пишет латвийская газета "Телеграф".

Банк напоминает иностранным инвесторам о негативных рисках региона, из-за которых страдают Эстония и Литва, а также весь восточноевропейский регион.

Deutsche Bank видит большую проблему в дефиците латвийского бюджета, на фоне которого местная политика выглядит очень нестабильно. Но и в девальвации валюты банк видит свои проблемы.

"Во-первых, тревожит то, что у частного сектора огромные кредитные задолженности в евро. Такое положение дел при девальвации местных валют вызвало бы дополнительные нагрузки и нанесло бы новый удар как по возврату кредитов, так и по банковскому сектору", - рассуждают аналитики банка.

В качестве решения этой проблемы Deutsche Bank предлагает перерасчет кредитов из евро в местную валюту, что позволит девальвировать валюту без болезненных последствий. По мнению компании, такой перерасчет стабилизировал бы банковский сектор всех трех стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немцы предложили девальвировать латвийский лат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.