Немцы создали новый хит для города: элегантный электроцикл с багажником под рамой (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2014 года

Немецкая компания Emo-Bike представила легкий и элегантный электроцикл Feddz (Архивная копия от 23 января 2017 на Wayback Machine), способный не только перевозить своего владельца, но и осуществлять транспортировку грузов.

Под рамой Feddz располагается аккумулятор, однако он не занимает все свободное место после установки. Инженеры решили отвести это пространство под багажное отделение. В нем можно разместить некоторые небольшие вещи: принадлежности для футбола, напитки, сумку или даже вязанку дров.

Для того чтобы не потерять груз во время езды, разработчики установили специальные ремни. Общий объем багажного отделения составляет 23 литра, передает Day.Az.

Без двух вынимаемых 48-вольтных литий-ионных батарей электроцикл весит около 35 кг. На подзарядку нужно от четырех до семи часов - в зависимости от типа зарядного устройства. Этого должно хватить примерно на 110 км пути при максимальной скорости до 45 км/ч.

Стоит это чудо техники 6000 евро. Emo-Bike планируют покорить им европейский рынок, начав продажи в конце марта.

Похожий проект спортивного гибридного велосипеда Wörthersee пару лет назад представили специалисты Audi.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немцы создали новый хит для города: элегантный электроцикл с багажником под рамой (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.