Ненависть Эстонии ко всему советскому имеет «бесовскую природу», заявляет епископ Ряховский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2007 года

Глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Сергей Ряховский назвал «позорным действом» решение эстонских властей о сносе памятника Воину-освободителю и перезахоронении останков воинов, погибших в сражениях за свободу от фашистской оккупации.

«Кому помешали те, кто уже не может ответить ни словом, ни делом на унижение и глумление над собой, над своим подвигом и честным именем? Неужели потомкам эстонцев, спасенных советскими солдатами от эсэсовских газовых камер?» - задается вопросом епископ в своей статье, опубликованной в среду на сайте пятидесятников, сообщает «Интерфакс».

По его мнению, ответ очевиден: «ненависть ко всему советскому движет сегодняшними властителями Эстонии». «А поскольку СССР перестал существовать, ненависть, имеющая бесовскую природу, обратилась на все русское, на русскоязычных жителей своей же страны», - пишет автор.

При этом он отмечает, что «позорное действо» по переносу захоронений героев более всего «походит на мелкую месть того, кто, не имея силы обидеть живых, наносит свой удар по тем, кто или не в состоянии ответить, или практически беззащитен».

С. Ряховский напомнил, что в период «третьего рейха» нацисты приговорили в Эстонии к полному уничтожению тысячи ее граждан, прежде всего евреев, «и только советские войска предотвратили это поголовное истребление».

«Сегодня памятник советским солдатам представляет собой прежде всего памятник борцам с нацистами, а не символ имперской политики исчезнувшего государства», - подчеркнул он.

Лидер пятидесятников выразил сожаление, что, по некоторым признакам, Эстония уже стала преемницей нацистской Германии и забыла свои христианские корни.

По его словам, один из таких признаков - унижение русскоязычных «неграждан», ставшее печальной реальностью современной Эстонии».

«Простых людей резко лишили почвы под ногами, публично выставили на обочину жизни, заставили проходить мытарства и унижения для получения гражданства. Все это выглядит мелкой местью, бесовской пакостью, до которой, кстати, может опуститься далеко не каждая страна даже с тираном во главе», - заметил религиозный деятель.

Фашисты, продолжил он, проиграли войну в 1945 году, теперь они пытаются взять реванш, «снося безмолвные памятники победителей».

Я уверен, что «война» с памятниками закончится поражением нападавших, потому что они на самом деле воюют не с железными и каменными изваяниями, а ведут сражение с собственной памятью. Народ, потерявший свою память, в конечном итоге потеряет себя», - заключил епископ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ненависть Эстонии ко всему советскому имеет «бесовскую природу», заявляет епископ Ряховский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.