Необходимо дать отпор попыткам поставить на одну доску государство-агрессора Азербайджан и его жертв – НКР и Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2009 года

«Азербайджан агрессивно и методично, абсолютно не стесняясь, везде и всюду замусоривает информационное и политическое поле Земли своими антиправовыми тезисами о том, что якобы Азербайджан имеет право принимать решения о статусе Нагорного Карабаха, что якобы существует противоречие между правом народов на самоопределение и территориальной целостностью, что якобы оккупированы 7 районов Азербайджана и они должны быть односторонне и первоэтапно переданы ему, что существует только проблема азербайджанских беженцев, что якобы Нагорный Карабах и Армения являются историческими территориями Азербайджана», - сказал в интервью PanARMENIAN.Net советник министра иностранных дел НКР Рубен Заргарян.

По его словам, необходимо дать отпор попыткам поставить на одну доску государство-агрессора Азербайджан и его жертв Нагорный Карабах и Армению, а антиправовые, ни на чем не основанные, территориальные претензии Азербайджана должны быть осуждены.

Рубен Заргарян считает, что большинство стран не имеет продуманной политики в регионе и поэтому важнейшая задача армянских властей интегрировать их интересы с национальными интересами НКР и Армении.

«Существует необходимость четкой и недвусмысленной терминологии и принципов, доведения их до мирового сообщества. Императивным фактом является то, что независимость и безопасность НКР не могут быть предметом торга. Необходимо систематически разоблачать блеф руководства Азербайджана о процветающем и мощном Азербайджане, как экономически, так и по людскому потенциалу, и намного более слабой Армении. Данный лживый тезис азербайджанской пропаганды оказывает негативное влияние на международное сообщество и посредников. Важно также продемонстрировать миру, что Нагорный Карабах – это давно уже не только зона конфликта, а состоявшееся, динамично развивающееся государство, привлекательное для инвестиций и туризма», - подчеркнул армянский эксперт.

Он также считает, что цивилизованное и прочное урегулирование азербайджано-карабахского конфликта должно основываться на следующих пяти принципах: 1. определение статуса НКР - исключительное право народа Нагорного Карабаха; 2. . взаимное признание независимости Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджанской Республики и окончательное признание международным сообществом государственной независимости НКР; 3. восстановление территориальной целостности Нагорного Карабаха и исключение его анклавности; 4. международные и собственные гарантии безопасности народа Нагорного Карабаха; 5.решение проблемы территорий и беженцев может и должно осуществляться только на взаимной основе, в рамках мирного договора между НКР и Азербайджаном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Необходимо дать отпор попыткам поставить на одну доску государство-агрессора Азербайджан и его жертв – НКР и Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.